российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пожары в лесах Свердловской области спровоцировали внеплановую миграцию животных и птиц

Лесные пожары нанесли огромный ущерб охотничьему хозяйству Свердловской области.

Как рассказал «Новому Региону» главный охотовед Свердловской области Михаил Чирков, огонь погубил утиные кладки, находившиеся на земле, сжег и отравил насекомых, мышей и ежей. Кроме того, он заставил несколько видов животных и птиц сменить привычное место обитания. Бежать от пожарищ вынуждены были косули, зайцы, кабаны и лоси. Улетели с насиженных мест и бросили свои гнезда птицы. Теперь им придется повторно откладывать яйца. Это значит, что процесс развития птенцов затормозится на 20-30 дней и они могут не успеть вырасти до момента начала осенней миграции.

Некоторые животные потеряли в огне своих детенышей – слабые и беззащитные, они не могут также быстро, как их родители, уйти от огня. Потеря молодняка грозит тем, что численность животных в лесах области несколько сократится. Может также начаться голод среди певчих птиц. Огонь уничтожил их корм – насекомых.

Между тем, всего этого, по мнению Чиркова, можно было бы избежать, если бы люди бережнее относились к природе, а правительство области раньше ввело запрет на посещение лесов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках