российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Храм на Крови принят на баланс бюджета Свердловской области

Депутаты областной думы приняли на баланс бюджета Свердловской области Храм на Крови в Екатеринбурге.

Стоимость храма-памятника оценивается в 347 миллионов 575 тысяч 30 рублей. Она складывается из освоенных на строительстве генеральным подрядчиком, ОАО «Уралэнергострой», 204 миллионов 938 тысяч рублей, потраченных на проектирование храма 7,4 миллиона рублей, а также трех статей расходов на внутреннее оформление храма: 66,2 миллиона рублей, 43,2 миллиона рублей, 16,6 миллиона рублей. Годовая стоимость содержания объекта оценивается в 4 миллиона рублей.

Вопрос о приемке культового здания на баланс бюджета был внесен областным правительством в думу в конце 2003 года, однако прошлый состав нижней палаты заблокировал принятия решения. Парламентская оппозиция назвала подобный шаг необоснованным и бессмысленным. По мнению депутатов фракции «Единство и Отечество», передача объекта, являющегося культовым учреждением, в собственность государства нарушает положения Конституции РФ о том, что Россия является светским государством. Поэтому храм было бы логичнее передать Русской православной церкви.

Ожесточенные споры по поводу приема Храма на Крови в госсобственность разгорелись и на сегодняшнем заседании областной думы. Инициативе областного правительства воспротивились не только депутаты «Единства и Отечества», но и обычно лояльные властям коммунисты. Поэтому положительное решение было принято только после объявления перерыва в заседании и кулуарных переговоров, причем проправительственному большинству все же пришлось пойти на компромисс. В постановлении о приемке храма на баланс была внесена запись о том, что половину стоимости содержания объекта министерство по управлению госимуществом Свердловской области должно будет изыскать из внебюджетных источников.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках