российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В школах предложено организовать курительные комнаты

с неожиданной инициативой выступили на этой неделе столичные пожарные. Они предложили организовать в школах специальные места для курения. По их данным, большинство пожаров в среднеобразовательных учреждениях происходят из-за того, что дети не тушат окурки. Об этом было заявлено на комиссии Мосгордумы по вопросам безопасности школ, – сообщает 19 мая газета «Московский комсомолец».

Уральские пожарные инициативу своих коллег не одобряют. Как заявил начальник пресс-службы областного управления по делам ГО и ЧС Александр Сорокалетовских: «Комментировать предложение москвичей не буду, скорее всего, у них есть на это основания, в наших же школах пожаров по причине незатушенной сигареты никогда не было». Согласно данным статистики, все возгорания, которые фиксируются в Свердловских школах, происходят из-за ветхости электропроводки. Электрические сети не выдерживают напряжения, и происходит короткое замыкание. В 2004 году в школах Среднего Урала произошло 7 пожаров, за аналогичный период 2003 года – 12. «Повода для беспокойства нет», – заявили «Новому Региону» в управлении ГО и ЧС Свердловской области.

Областные чиновники от образования также не поддерживают инициативу столичных пожарных. «Если оборудовать специальные помещения для курильщиков, то можно навсегда распрощаться с идеей искоренить эту вредную привычку среди школьников», – заявила «Новому Региону» главный специалист министерства образования Свердловской области Наталья Казакова. По ее словам, несмотря на то, что федеральный закон предусматривает наличие в образовательных учреждениях специальных помещений, оборудованных для курения, ни в одной школе на Среднем Урале таких комнат нет. Учителя и школьники курят либо в туалетах, либо на территории, прилегающей к зданию. По словам Натальи Казаковой, каждое образовательное учреждение самостоятельно определяет способы борьбы с вредными привычками. В некоторых школах организуют дежурства в излюбленных местах курильщиков, в других учебных заведениях вводят дополнительные уроки физкультуры, чтобы отвадить учеников от курения и привить им любовь к спорту. По мнению главного специалиста областного министерства образования, если обустраивать в школах специальные помещения для курильщиков, то пропадает всякий смысл борьбы с этим пороком. «Ведь человек не расстанется с вредной привычкой, если у него есть комната с диваном, где можно покурить в приятной обстановке», – заявила Наталья Казакова.

Екатеринбург, Екатерина Привалова, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках