российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спасатели готовятся к новому всплеску лесных пожаров

На тушении лесных пожаров в Уральском федеральном округе занято почти 38 тысяч человек и 9616 единиц техники. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе департамента госконтроля по УрФО, за минувшие сутки на территории округа возникло 124 очага возгорания на площади 1224 гектаров.

Самой напряженной по-прежнему остается ситуация в Курганской области. Возникло 84 новых лесных пожара. На их тушении задействовано более 14 тысяч человек и 4374 единицы техники. Благодаря усиленной мобилизации всех служб, успешно справляются с пожароопасной ситуацией челябинские спасатели. За минувшие сутки на Южном Урале возникло всего 3 новых очага возгорания на площади 6, 35 гектаров.

На территории Свердловской области возник один новый пожар. Однако гораздо большее беспокойство у спасателей и работников лесоохраны вызывают ранее возникшие возгорания. В Тугулымском районе по-прежнему сохраняется режим чрезвычайного положения. В настоящий момент там действует 4 пожара. Службы лесхозов не в состоянии самостоятельно справляться с ликвидацией очагов возгорания, поэтому для тушения привлекаются силы и средства МЧС России. В работе по ликвидации лесных пожаров на территории Свердловской области задействовано 505 человек.

Перемещение тепла на север принесло проблемы с лесными возгораниями в Ханты-Мансийском автономном округе. За последние сутки здесь возникло 5 пожаров.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Уральского федерального округа произошло 6158 пожаров, общей площадью около 85 тысяч гектаров. Площадь верховых пожаров составила почти 13 тысяч гектаров. Уничтожено большое количество ценных пород деревьев и плодородного слоя почвы. Ущерб пока не подсчитан.

Спасателям и работникам лесохраны «нужно быть готовыми к новому всплеску пожаров, поскольку на территории округа установилась засушливая погода», – сообщает пресс-служба департамента Госконтроля по УрФО.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках