российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Андрей Шмелев против Анатолия Павлова: выборы сенатора Совета федерации безальтернативными не будут

В четверг, 27 мая депутаты Законодательного собрания Свердловской области выберут своего представителя в Совете федерации. В настоящее время на этот пост выдвинута только одна кандидатура – действующего сенатора Андрея Шмелева. Впрочем, эта безальтернативность является кажущейся: его место с легкостью может занять зампред свердловского отделения «Единой России» Анатолий Павлов.

Установленный в свердловском парламенте порядок предполагает, что его представители в Совете федерации избираются сроком на два года, причем кандидатуры попеременно выдвигаются палатой представителей и областной думой. Выборы проходят на совместном заседании палат. В этот раз инициатива выдвижения принадлежит нижней палате. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Законодательного собрания, еще до майских праздников председатель нижней палаты Николай Воронин вновь выдвинул в сенаторы кандидатуру Андрея Шмелева. В сопроводительном письме спикер высоко оценил итоги работы политика и рекомендовал депутатам голосовать за него.

Председатель крупнейшей думской фракции «Единая Россия» Анатолий Мальцев поддержал инициативу Николая Воронина. «Андрей Шмелев хорошо зарекомендовал себя, он серьезный человек и оперативно решает с депутатами большинство вопросов, – заявил он. – Думаю, что партия его поддержит».

Вместе с тем, лидер думских «единороссов» выразил полную готовность партийцев голосовать и за Анатолия Павлова, который в неофициальных беседах говорил о своих претензиях на сенаторское кресло. «Мне об этом ничего не известно, – отметил Анатолий Мальцев, – но если Анатолий Иванович заявит о своем выдвижении, мы без возражений его поддержим. Это принципиальный и порядочный человек, он стоял у истоков «Единой России».

По регламенту совместного заседания, выдвинуть альтернативного кандидата в Совет федерации можно отдельным письмом, под которым должны подписаться не менее 17 депутатов Законодательного собрания. «Единая Россия» – единственная в парламенте политическая сила, которая обладает подобным ресурсом. Поэтому Анатолий Павлов, если решится участвовать в выборах, сможет не только получить официальный статус кандидата, но и победить Андрея Шмелева.

В кулуарах областной думы о выдвижении зампреда «Единой России» в сенаторы говорят как о уже решенном вопросе, а в пресс-службе Анатолия Павлова эту информацию не комментируют. Как ожидается, интрига вокруг кресла сенатора от Свердловской области разрешится в понедельник – 24 мая состоится заседание фракции «Единая Россия» областной думы, центральным вопросом которого станет выработка позиции по вопросу о выборах в Совет федерации.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках