российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальный кризис в Екатеринбурге: порядка семидесяти тысяч человек останутся без горячей и холодной воды

Очередной энергетический кризис разразится на следующей неделе в Екатеринбурге. Из-за долгов перед энергетиками без горячей и холодной воды останутся жилые дома, находящиеся в ведении Екатеринбургской командно-эксплуатационной части (КЭЧ). Отключение будет произведено в почти 70 зданиях, расположенных на улицах Ленина, Восточная, Блюхера, Советская, Маневровая, Народной воли, Куйбышева и Луначарского.

Как рассказал «Новому Региону» главный инженер Свердловских тепловых сетей Сергей Ефимов, КЭЧ должна его предприятию 43 миллиона рублей. Неоднократные попытки провести переговоры с руководством квартирно-эксплуатационной части так ни к чему и не привели: денег не поступило, реальных гарантий оплаты – тоже. Представители КЭЧ ссылаются на то, что платить за коммунальные услуги им не дает Москва. Казначейство министерства обороны (в чьем ведении находится КЭЧ), якобы, регулярно перечисляет в Екатеринбург деньги, однако пользоваться ими КЭЧ права не имеет – у них нет на то соответствующего разрешения. Невостребованные суммы возвращаются обратно в столицу.

Вчера энергетики пригласили представителей КЭЧ на очередное совещание, попытались в последний раз попробовать договориться мирно, не применяя крайних мер. Но реального результата добиться так и не удалось. В связи с этим было принято решение расторгнуть договор о сотрудничестве с КЭЧ. «Екатеринбургская электросетевая компания уже отключила теплоподстанции КЭЧ от электроэнергии, и часть домов уже осталась без горячей воды. С 24 мая ее не станет во всех зданиях», – заявил Сергей Ефимов.

Уведомления об отключении уже поступило во все домоуправления КЭЧ. Как рассказали «Новому Региону» в отделе эксплуатации 11-го военного городка (Блюхера – Советская), они уже подготовили и разместили на подъездах своих домов объявления о грядущих репрессиях энергетиков. После того, как теплосети прекратят горячее водоснабжение, наступит очередь МУП «Водоканал». Его отдел сбыта уже предупредил, что начнет отключать дома-должники от холодной воды с 25 мая. Задвижки на трубах будут перекрываться ежедневно с 08:00 до 21:00. Так будет происходить до тех пор, пока КЭЧ не погасит свои долги.

Третьими отключения в КЭЧ планирует провести Екатеринбургская электросетевая компания. Поскольку проводить массовое обесточивание домов у ЕЭСК возможности нет (компания работает по индивидуальным договорам на обслуживание и имеет право отключать только отдельных неплательщиков, а не весь дом или комплекс зданий), энергопредприятие ограничится только отключениями лифтов.

Предупрежденные о грядущем апокалипсисе люди беспрерывно звонят в свои домоуправления и требуют принять меры, чтобы отключений не произошло. В противном случае они грозятся начать подавать иски в суд или организовывать массовые акции протеста.

Однако ничего утешительного в домоуправлениях пока сказать не могут. В КЭЧ полагают, что отключения будут продолжаться до тех пор, пока дома не сменят собственника. К началу нового отопительного сезона их передадут на баланс города, который, считают специалисты квартирно-эксплуатационной части будет более исправно, чем минобороны будет платить по счетам.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках