российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стали известны новые подробности о начале золотодобычи на Урале

В спорной и противоречивой истории открытия золота в России выясняются новые подробности. До сих пор было принято считать, что на Урале первое золото было найдено в мае 1745 года Ерофеем Марковым в районе Березовского, где впоследствии был основан рудник. Однако группа уральских краеведов – энтузиастов во главе с директором Каменского геологического музея Владимиром Шевалевым нашла подтверждения того, что самое первое золото на Урале было найдено в мае 1744 года – на Шилово-Исетском руднике (Каменский район) горным учеником Леонтием Пигалевым. Это было рудное золото.

Для доказательства этого факта краеведы обратились к документам главного правления сибирских и казанских заводов, находящихся в Государственном архиве Свердловской области и в Российском Государственном архиве Древних актов в Москве.

Было установлено, что первая добыча золота на Урале началась в ноябре 1745 года на Шилово-Исетском руднике как раз после находки Леонтия Пигалева. Но месторождение оказалось небогатым, и в 1759 году разработка Шиловско-Исетского рудника была остановлена. Золотой провинцией России Урал стал по праву считаться после открытия Березовского месторождения.

Однако, по мнению уральских историков и краеведов, было бы справедливо помнить не только о находке Маркова, но и об открытии Лаврентия Пигалева. За помощью в решении этого вопроса местные энтузиасты обратились к управляющему Южным округом Олегу Гусеву.

Администрация Южного округа решила поддержать это начинание. 25 мая 2004 года на территории Шиловского дома отдыха (Каменский район Свердловской области) состоится открытие знака, посвященного 260-летию геологического открытия первого рудного золота на Урале на Шилово-Исетском руднике.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках