российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральских врачей расстраивает интерес туристов к странам Африки

Накануне отпускного сезона уральцы начали массово прививаться от опасных тропических болезней. По словам специалистов, поток граждан, отправляющихся в страны, где существует угроза заражения смертельно опасными инфекциями, в последние годы возрос на 20 процентов. В ряд стран, куда уральцы едут отдыхать или работать, без прививки или другой профилактики от этих заболеваний въезд запрещен. В первую очередь речь идет о желтой лихорадке и малярии.

По словам заведующей центром вакцинопрофилактики горбольницы № 33 Ольги Лещенко, обязательной прививка против этих болезней является для отправляющихся в Камерун, Конго, Мавританию, Мали (в общей сложности около 20 стран). Если турист проигнорирует это требование, его «завернут» на этапе авиаперелета. По словам О. Лещенко, такие беспрецедентные меры связаны с тем, что угроза заражения и летальность от этих тропических болезней очень велика. К примеру, желтая лихорадка для людей европеоидной расы практически в 100 процентах случаев заканчивается смертью. Уберечься от заражения очень сложно – инфекцию переносят комары, укуса которых турист может и не заметить.

«Такое существенное расширение географии туристических поездок, какое наблюдается сейчас, разумеется, увеличивает риск завоза различных инфекционных заболеваний на территорию Среднего Урала, – считает заведующий отделом особо опасных инфекций ОблСЭН Николай Струин. – Чтобы сократить этот риск, эпидемиологи ведут постоянную работу с туристическими фирмами, убеждая их в обязательном порядке беспокоиться о безопасности путешественников, предупреждать об опасности заражения тропическими болезнями». К сожалению, для многих стран вакцинация против той же желтой лихорадки и профилактика против малярии является не обязательной, а лишь рекомендуемой мерой, – сообщил собеседник агентства. В условиях увеличения туристического потока в страны Африки и Азии, не исключено что контроль за безопасностью таких поездок необходимо будет усилить. Впрочем, пока существующие меры вполне себя оправдывают – за последние годы случаев завоза путешественниками особо опасных инфекций на территории Среднего Урала не зафиксировано.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках