российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самые дисциплинированные люди живут в Ленинском и Кировском районах Екатеринбурга

Самые дисциплинированные и ответственные люди живут в Кировском и Ленинском районах Екатеринбурга. Они регулярнее и своевременнее, чем остальные горожане оплачивают коммунальные счета. Такой вывод можно сделать из статистки, которую ведет городская комиссия по снижению задолженности населения за услуги ЖКХ. Как рассказал «Новому Региону» ответственный секретарь комиссии Владимир Семко, несмотря на то, что количество недобросовестных плательщиков год от года сокращается, говорить о полном искоренении долгов по ЖКХ еще рано. По данным на 2004 год количество екатеринбуржцев, не плативших за коммунальные услуги от двух до шести месяцев, составляло 64 тысячи человек. Это на 20 тысяч человек меньше, чем в 2003 году. По мнению Семко, сокращения количества должников во многом удалось добиться благодаря общему улучшению экономического благосостояния населения, а также благодаря рассмотрению дел должников в судах. Однако применить на практике закон, разрешающий выселять неплательщиков, который вступил в действие 11 апреля 2004 года, судьям пока ни разу не удалось. После того, как дело должника передается в суд, он делает все, чтобы сохранить свою квартиру и находит деньги.

Больше всего проблем доставляют комиссии так называемые злостные неплательщики. Как правило, это асоциальные семьи, матери-одиночки, безработные или другие малообеспеченные категории населения. Кроме того, среди должников встречаются и люди, которые принципиально отказываются платить за услуги ЖКХ либо не удовлетворяясь их качеством, либо по каким-то иным причинам. Больше всех должников живет в Орджоникидзевском и Чкаловском районах, где по статистике коммунальные счета не оплачивают 9 процентов потребителей. На втором месте в этом рейтинге стоят Железнодорожный и Октябрьский районы с 7,3 и 7,7 процентов должников, соответственно. В Верх-Исетским районе не платят за горячую и холодную воду, электроэнергию, вывоз мусора и другие услуги шесть процентов населения. В целом же по городу ежемесячно не оплачивают счета 7,4 процента екатеринбуржцев.

Ссылка по теме:

Уральцы лишатся своих квартир уже в апреле >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках