российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Омбудсмены двух стран помогали осиротевшему ребенку вернуться из Узбекистана в Россию

В четверг авиарейсом из Ташкента в Екатеринбург прибудет 15-летняя Татьяна Аплаева, судьбу которой решали в течение двух месяцев омбудсмены двух стран. Правозащитники помогли недавно осиротевшему ребенку приехать на Урал к бабушке.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Татьяна Аплаева родилась в России, но длительное время жила вместе с родителями в городе Джизак республики Узбекистан, которые не приняли узбекского гражданства. После смерти отца и матери, живших в стране без регистрации, девочка осталась без внимания органов опеки. Ее приютила знакомая матери в городе Джизаке.

В Екатеринбурге у Татьяны осталась 77-летняя бабушка, которой она регулярно звонила и писала, просила забрать ее к себе. Пожилая женщина, не найдя отклика в органах опеки, обратилась к уполномоченному по правам человека в Свердловской области с просьбой помочь в возвращении осиротевшего ребенка.

Татьяна Мерзлякова связалась с уполномоченным по правам человека Олий Мажлиса Республики Узбекистан Сайеры Шарафовны Рашидовой, которая помогла установить, что с документами у девочки все в порядке и она может в любой момент выехать к бабушке вместе с сопровождающим лицом. Уральские правозащитники взялись найти средства на перелет ребенка и сотрудника органов опеки из Узбекистана на Урал. Благодаря спонсорской помощи необходимую сумму удалось найти.

Завтра уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова будет лично встречать Татьяну Аплаеву в аэропорту Кольцово.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках