российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты областной думы потребовали уволить Александра Миха с поста гендиректора ОТВ

Александр Мих должен покинуть пост генерального директора свердловского «Областного телевидения», поскольку, во-первых, показал свою некомпетентность, а во-вторых, занимает его противозаконно. С таким заявлением выступил на специальных парламентских слушаниях по вопросу о кризисе на ОТВ депутат Геннадий Тверитинов. Эту позицию поддержал еще ряд парламентариев. Как ожидается, на следующем заседании нижней палаты 8 июня может быть принято обращение к совету директоров канала с просьбой уволить Александра Миха и объявить конкурс на замещение руководящей должности.

Вопрос о конфликте между директором и коллективом из 30 сотрудников «Областного телевидения», был внесен в раздел «разное» повестки текущего заседания нижней палаты. Александр Мих лично пришел отчитаться перед парламентариями. Он сообщил, что совет директоров ОТВ 25 мая вновь утвердил его на руководящем посту, а также принял концепцию развития канала на 2004 – 2005 годы. Она, в частности, предполагает повысить процент охвата вещанием канала (в настоящее время, отметил господин Мих, принимать сигнал ОТВ могут 47,8 процента жителей Свердловской области), в три раза увеличить зрительскую аудиторию, заняв ведущие места в рейтинге региональных телеканалов. Гендиректор ОТВ также заявил о том, что в сентябре текущего года будет запущен новый информационный продукт взамен «Событий».

Отвечая на вопросы депутатов о причинах конфликта с журналистами, Александр Мих заявил, что программа «События» была закрыта из-за ее крайне низкого рейтинга. Гендиректор отметил, что ни один сотрудник ОТВ не уволен, все они будут заниматься подготовкой пилотного выпуска новой программы новостей.

Эти объяснения парламентариев не устроили. С наиболее резким заявлением выступил депутат Геннадий Тверитинов. Он отметил, что два года назад с ОТВ уже ушла в полном составе вся команда «Событий», и качество информационного вещания от этого только ухудшилось. «Я боюсь, что после нового ухода оно ухудшится безвозвратно, – сказал он. – Надо делать выводы: если в первый раз после увольнения более чем половины сотрудников ОТВ журналистов в лучшую сторону ничего не изменилось, во второй раз надо увольнять уже руководство».

По мнению Геннадия Тверитинова, Александр Мих продемонстрировал вопиющий непрофессионализм, при этом он занимает свой пост в нарушение федерального законодательства. Дело в том, что он полностью контролирует компанию «Инфотек», в свою очередь владеющую 24-процентным пакетом акций ОТВ (еще 25 процентов принадлежат фирме Славсоюзнефть», 51 процент контролирует правительство Свердловской области). «То, что один из акционеров возглавляет канал, и таким образом влияет на редакционную политику, противоречит закону о СМИ», – заявил депутат. В связи с этим он предложил коллегам принять обращение к совету директоров «Областного телевидения» с просьбой уволить Александра Миха и объявить конкурс на замещение должности гендиректора».

Обращение будет рассмотрено на следующем заседании областной думы 8 июня. В рамках обсуждения ситуации на «Областном телевидении» также планируется поднять вопрос о финансировании канала. По словам депутата Ильи Борзенкова, из бюджета Свердловской области финансируется не ОТВ в целом, а информационное вещание канала. Поскольку программа новостей «События» заморожена до сентября, отметил он, целесообразно соответствующим образом сократить бюджетные ассигнования.

Кроме того, в ближайшее время Счетная палата областного парламента должна представить депутатам отчет о проверке расходования бюджетных средств на ОТВ. Как заявил депутат, глава временной комиссии по ситуации на «Областном телевидении» Константин Карякин, палата наверняка найдет массу нарушений. По его данным, ассигнования расходуются не целевым образом и тратятся совсем не на те программы, на которые предназначены.

Стоит отметить, что в связи с кризисом на ОТВ в областной думе решено создать постоянно действующую комиссию по связям со средствами массовой информации, которая будет в том числе контролировать издания, финансируемые из областного бюджета.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках