российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области 223 должностных лица привлечены к ответственности за задержку зарплаты своим сотрудникам

223 должностных лица будут привлечены к ответственности за задержку заработной платы своим сотрудникам. Таков итог прокурорских проверок, прошедших более чем в 50 предприятиях Свердловской области. Представители надзорных органов проконтролировали на них соблюдение права граждан на оплату труда. Итоги акции были озвучены на состоявшемся 26 мая совещании в прокуратуре области.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в 2004 году к административной ответственности за задержку зарплаты было привлечено в два раза больше руководителей, чем в прошлом.

Кроме задержки денежного пособия, прокурорскими проверками на предприятиях были выявлены многочисленные нарушения норм трудового кодекса РФ, регулирующих вопросы оплаты труда. Установлено, что причины образования задолженности по выплате заработной платы в ряде случаев связаны не только с неплатежеспособностью предприятий и организаций, но и с недобросовестными и неправомерными действиями их руководителей.

Так, вопреки требованиям закона трудовые и коллективные договоры не содержат положений, предусматривающих порядок, место, сроки выплаты заработной платы, а также размеры денежной компенсации, выплачиваемой работодателем в случае задержки зарплаты. На некоторых предприятиях за вынужденный простой работникам платят меньше, чем это предписано действующим законодательством. Так, в частности, происходит на предприятиях в Сысертском и Шалинском районах. Распространенным нарушением для предприятий, расположенных в сельской местности, является также завышение доли зарплаты, выдаваемой в неденежной форме. Такой случай был, в частности, зафиксирован в Ачитском районе.

Кроме того, в поле зрения прокуроров попали факты, когда при начислении и выплате заработной платы работодатели устанавливали преимущества для административно-управленческого аппарата, при этом ущемлялись права других рабочих и сотрудников (например, в городе Алапаевск). По всем выявленным нарушениям органами прокуратуры были приняты предусмотренные законом меры прокурорского реагирования.

Меры уголовной ответственности по фактам невыплаты заработной платы применены прокурорами города Кушвы, Артинского и Нижнесергинского районов. Так, Кушвинским городским судом в январе 2004 года признан виновным и осужден по ст. 145.1 УК РФ директор ООО «УРАЛ» В.Новоселов, который на средства, предназначенные для выплаты зарплаты работникам, приобретал строительные материалы.

Сухоложской городской прокуратурой возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО ПФК «Омега», который не выплачивал зарплату одному из своих подчиненных в течение полутора лет. Прокуратурой Нижнесергинского района было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Золотая нива». Задолженность на этом предприятии составила более 690 тыс. рублей.

На состоявшемся сегодня совещании прокурорам городов и районов Свердловской области дано указание тщательно разобраться со всеми имеющимися фактами задержки заработной платы и иных социальных выплат. При установлении случаев халатности и безответственного отношения работодателей к выполнению возложенных на них законом обязанностей рекомендовано проводить проверки в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством. К нарушителям предложено применять жесткие меры административного воздействия, вплоть до предусмотренной законом дисквалификации (лишения права управления юридическим лицом).

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках