российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ареста коллекции яиц Фаберже не произойдет, – представитель Фонда «Связь времен» Андрей Шторх

Предложение арестовать коллекцию яиц Фаберже в счет обеспечения иска обманутых вкладчиков 1-го Городского банка (Москва) – это пиар-акция и финансовый шантаж. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил официальный представитель Фонда «Связь времен», занимающегося экспонированием коллекции в России, Андрей Шторх. По его словам, нет никого реального основания для требования расплатиться с обманутыми людьми за счет владельца раритетных яиц Виктора Вексельберга. Ни у фонда «Связь времен», ни у олигарха, ни у подконтрольных ему структур нет ничего общего с кредиторами 1-го городского банка. Коллекция и дальше будет принадлежать Вексельбергу. Сейчас она выставляется в Москве в Кремле. Следующими ее увидят екатеринбуржцы. По словам Андрея Шторха, принципиальное решение об этом уже принято. Сейчас устроители выставки подыскивают помещение, в котором будет выставлена коллекция и определяются с датой открытия экспозиции.

Наложить арест на коллекцию ювелирных изделий работы Фаберже потребовали бывшие вкладчики 1-го Городского банка (Москва). Это финансовое учреждение прекратило проводку клиентских платежей еще в 2002 году. Председатель правления Листовский скрылся, похитив средства банка. Как установило следствие, основная часть активов банка была переведена Листовским в структуру КБ «Альба-Альянс». Одним из ее владельцев является Виктор Вексельберг, которому и принадлежит коллекция. Вкладчики говорят, что похищенные у них 40 миллионов долларов можно получить в виде коллекции Фаберже.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках