российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге перекрыт крупный канал поставок героина из Таджикистана

Сотрудники Свердловского управления Госнаркоконтроля РФ перекрыли крупный канал поставки героина на Средний Урал. Сообщение об этом было распространено сегодня управлением общественных связей Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Поставщиков наркотиков в течение полутора месяцев совместно выслеживали свердловские наркополицейские и сотрудники Кольцовской таможни.

В рамках этой операции в начале года в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге при прохождении таможенного контроля были задержаны гражданин России Болтаев и гражданин Таджикистана Худжаев, прибывшие на Средний Урал авиарейсом «Худжант – Екатеринбург». В спортивной сумке, принадлежащей Болтаеву, оперативники обнаружили два полиэтиленовых пакета с грецкими орехами, в которых было скрыто 4,5 килограмма героина. Болтаева задержали, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Он был взят под стражу. Худжаева же пришлось отпустить, поскольку убедительных доказательств его вины тогда найти не удалось. Однако дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия завершились задержанием и его. Он пытался провезти в поезде «Бишкек-Свердловск» 840 граммов героина. Наркотики были спрятаны в спортивной сумке в сухофруктах. Как выяснилось, Худжаев перевозил героин из Бишкека в Сургут.

Сегодня уголовные дела в отношении Болтаева и Худжаева были объединены в одно производство. Их противоправные действия квалифицируются по признакам состава преступления, предусмотренного ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Всего наркополицейские изъяли 5 килограммов 340 граммов героина. Это примерно 53400 средних разовых доз. Стоимость одной дозы героина (0,1 г) на черном рынке Сургута достигает 120-150 рублей.

За весь героин наркодельцы могли выручить в Свердловской области 2,7 миллиона рублей, а в Сургуте – 6,9 миллиона.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках