российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы стали больше читать

Жители Свердловской области стали больше читать. Об этом свидетельствуют статистические данные уральских библиотек.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе минкультуры, число читателей и количество посещений библиотек остается почти неизменным в течение нескольких лет. Но за последнее время постоянно увеличивается количество выдаваемых книг. В прошлом году уральцы получили в библиотеках на 50 тысяч книг больше, чем в 2002 году. Чиновники министерства объясняют этот факт тем, что книжные фонды в свердловских библиотеках значительно обновились и пополнились. Только в прошлом году на эти целы из областного бюджета было выделено 7 млн. рублей.

По словам пресс-секретаря областного министерства культуры Татьяны Шороховой, в отличие от многих регионов, в Свердловской области удалось избежать сокращения количества библиотек. В 2003 году прекратили свое существование не более десятка таких учреждений и связано это было с объективными причинами – сокращением населения деревни или поселка, объединением библиотек в ряде территорий.

Всего на Среднем Урале действует 993 библиотеки, 60 процентов из них – сельские. Сегодня в честь общероссийского дня библиотек в Екатеринбурге были вручены премии министерства культуры «Путь к успеху» в сфере библиотечно-информационной деятельности. Денежные поощрения за хорошую работу получили 8 лауреатов.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках