российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Станислав Набойченко: переименовывать институты в университеты – это просто смех

На этой неделе руководство Уральской государственной горно-геологической академии (Екатеринбург) объявило о том, что их вуз получил статус университета. Со слов ректора Уральского горного университета Николая Косарева, присвоение нового статуса имеет огромное значение, поскольку является «результатом самоотверженной работы профессорско-преподавательского состава, сотрудников, студентов и аспирантов ВУЗа. И особенно приятно, что такие перемены происходят в юбилейный для университета год — девяносто лет назад Император Николай II своим Указом «дал жизнь» Уральскому горному институту».

Известие о появлении в Екатеринбурге нового университета в вузовской среде вызвало весьма скептические отклики. Так, ректор Уральского государственного технического университета (бывший УПИ) Станислав Набойченко заявил, что подобная смена вывески – «это просто смех».

«Университет в понятии вузовской общественности – это центр фундаментального изучения естественных наук, в первую очередь медицины, астрономии, геодезии. Под это определение, казалось бы, подходит Уральский госуниверситет. Однако, это только на первый взгляд. С точки зрения инфраструктуры – спортивной базы, общежитского комплекса, социальных объектов – он категорически не соответствует своему статусу. В этой связи, ближе всего к понятию университет, приблизился наш вуз УГТУ-УПИ», говорит господин Набойченко. Существующие базы отдыха, комбинаты питания, физкультурный комплекс, общежития практически полностью отвечают понятию «университетский городок».

«Единственная проблема, это техническая направленность нашего вуза, – продолжает Набойченко. – университет предполагает полигамность естественных наук, мы этим похвастаться не можем».

Переименование Горной академии в университет, по словам ректора УГТУ-УПИ, это дань моде. По сути и наполнению, инфраструктуре, духу – Горная академия не соответствует понятию университет.

Станислав Набойченко также с большим скепсисом относится к идее присвоения Уральскому горному университету имени последнего русского царя Николая II.

«Если бы я был ректором университета, я бы этого не делал. Николай – не та историческая личность, имя которой можно носить на штандарте университета. Это не просветитель вроде Петра I или Екатерины II», – говорит Станислав Набойченко.

Сейчас в РФ статус университета имеют более 300 высших учебных заведений.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках