российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область чудом избежала полномасштабной экологической катастрофы

Уральский регион, Западная Сибирь и Башкортостан чудом смогли избежать полномасштабной радиационной катастрофы. Как передает корреспондент «Нового Региона», на монацитовых складах в селе Зюрзя (Красноуфимский район, Свердловская область), где хранится 82 тысячи тонн монацитового концентрата, была предотвращена угроза пожара. В случае если бы возгорание произошло, последствия могли быть непредсказуемыми. Специалисты МЧС не могут прогнозировать, какой продукт выделится из монацитового песка в случае горения. Однако они подтверждают, что в этом случае атмосфера, почва, вода будут заражены в радиусе тысячи километров.

Информацию о предотвращенной экологической катастрофе косвенно подтвердили в областном Министерстве природных ресурсов. По данным чиновников, сразу после возможного ЧП председатель правительства Алексей Воробьев отдал распоряжение о строительстве в районе монацитовых хранилищ специальных металлических саркофагов. Первые два «укрытия» для радиационного вещества будут построены уже в 2005 году. По информации сотрудников министерства, стоимость одного металлического ангара составляет примерно 5 млн. рублей. Для того, чтобы «обезвредить» 82 тысячи тонн монацита, их понадобится как минимум четыре. В ближайшее время правительство области проведет тендер среди строительных компаний на реализацию данного проекта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», распоряжение областного премьера на неопределенное время откладывает реализацию проекта по строительству в районе села Зюрзя радиационного завода по переработке монацитового концентрата и производству тория – перспективного топлива для атомных станций. Самой выгодной частью проекта считается извлечение из монацитового песка редкоземельных элементов. Специалисты утверждали, что там присутствует вся таблица Менделеева. В 2003 году было объявлено, что компания из США «Shannel Construction Worldwide Ltd.» станет инвестором оцениваемого в 50-80 млн. долларов проекта строительства завода по переработке монацита. После активного протеста экологических организаций и массовых обращений жителей Красноуфимского района к президенту Путину, проект строительства завода, по всей видимости, оказался замороженным.

В настоящий момент база хранения монацитового концентрата – это территория размером 750 метров на 350, располагающаяся в 500 метрах от реки Зюрзя и в трех километрах от русла реки Уфа. Техническое состояние объекта признано аварийным. Полы в деревянных складах, где хранится радиационное вещество, местами провалились, в результате ящики с моноцитом обрушились, нижние ящики раздавлены. Монацитовый песок рассыпан по полам, что приводит к распространению радиоактивной пыли. Кровля во многих складах протекает, произошло деформирование несущих конструкций, стен и крыш склада. Специалисты не исключают возникновения аварийных ситуаций, которые могут привести к радиоактивному загрязнению окружающей среды и радиационному воздействию на население.

Согласно официальной статистике онкологических заболеваний в прилегающих селах Приданниково и Александрово, 85-90% заболеваний взрослых жителей – это раковые опухоли.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках