российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ефим Керпельман, идя навстречу пожеланиям властей, отказался от кресла сенатора Совета Федерации

Представитель Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа в Совете Федерации Ефим Керпельман досрочно слагает с себя полномочия и переходит на работу в Национальный олимпийский комитет. Эту сенсационную новость корреспонденту «Нового Региона» сегодня сообщили в аппарате окружной думы Ямала. Источник «Нового Региона» не выразил особого сожаления по поводу решения Керпельмана. Более того, комментируя неожиданную новость, собеседник агентства дал понять, что сложение полномочий стало закономерным результатам, мягко говоря, неудовлетворительной работы господина сенатора в Совете Федерации.

Необходимо отметить, что в верхней палате Федерального собрания Ефим Керпельман возглавлял непыльный комитет по делам молодежи и спорту, а также комиссию по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации. Государственная Дума ЯНАО выбрала его своим представителем в сенате в декабре 2000 года. Таким образом, срок полномочий 57-летнего сенатора должен был истечь в марте 2005 года.

Информация о досрочном прекращении деятельности сенатора будет озвучена на ближайшем заседании Госдумы ЯНАО, где до своего избрания в Совфед Керпельман занимал пост вице-спикера и лоббировал интересы так называемой «уренгойской» группировки, а проще говоря, «Газпрома». Пока депутаты ГД Ямала предпочитают информацию об отставке Керпельмана не комментировать. В неофициальной беседе многие законодатели отмечают, что все годы своего «сенаторства» Керпельман занимался решением личных вопросов, нежели отстаиванием интересов Ямала. «Ефим Львович очень успешно решил проблему со своим встраиванием в московские структуры, оброс связями, перевез в столицу свою семью. О Ямале он вспоминал не часто. Да и вообще смешно: представитель газовой столицы России возглавлял в Совфеде какой-то спорткомитет, как будто у Ямала нет своих, профильных вопросов», – говорит один из депутатов окружной думы, попросивший «не афишировать его личность».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сразу после официального объявления о сложении полномочий с Ефима Керпельмана, депутаты окружной думы должны будут задуматься о его преемнике на этом посту. Опрошенные корреспондентом агентства ямальские законодатели пока даже теоретически не могут представить, кто будет претендовать на вакантную должность. Впрочем, не исключено, что скрытность парламентариев объясняется особым менталитетом представителей законодательной власти Ямала. И на самом деле консультации по кандидатуре представителя ямальского Законодательного собрания в Совете Федерации уже идут полным ходом.

Справка «Нового Региона»: Керпельман Ефим Львович – представитель Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа в Совете Федерации. Родился 20 ноября 1947 года.

Представителем в СФ от Государственной Думы Ямало-Ненецкого АО избран в декабре 2000 года. Срок окончания полномочий – март 2005 года.

Председатель Комиссии СФ по делам молодежи и спорту, Комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации. Мастер спорта СССР по борьбе.

Салехард, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках