российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральских детей отравили средством для мытья посуды

Центр санэпиднадзора Свердловской области назвал точные причины массового отравления школьников в поселке Буланаш. Сотрудники артемовского хлебокомбината при приготовлении булочек для школьных столовых, перепутали пищевой краситель с химическим веществом – бихроматом калия, используемым в химлаборатории для обработки посуды. К такому заключению пришла комиссия, расследовавшая массовое отравление детей в поселке Буланаш Артемовского района.

Напомним, инцидент произошел 24 апреля. Несколько десятков учеников двух поселковых школ №№ 9 и 8 после завтрака в столовой обратились к медикам с симптомами отравления – тошнотой и рвотой. 15 человек были госпитализированы в больницу. Сразу же после случившегося подозрения в отравлении пали на продукцию артемовского хлебокомбината. Он поставляет в школьные столовые хлебобулочные изделия. 24 марта на завтрак дети ели сладкие булочки, покрытые сахарной глазурью.

По словам медиков, для точного определения причин отравления все пострадавшие школьники прошли полное обследование. Анализы показали, что в организме детей была повышена концентрация хрома. Продукция, которая в этот день была изъята с хлебокомбината, имела нехарактерные яркие желтые и зеленые цвета, и примеси того же химического элемента – бихромата калия. Как выяснилось, работники комбината перепутали этот элемент с идентичным по цвету пищевым красителем. Количество химического вещества в одном хлебобулочном изделии превышало норму в две тысячи раз, что и вызвало отравление детей. Бихромат калия является токсичным и ядовитым химическим веществом, однако, в небольших количествах способен вызвать лишь незначительное раздражение слизистой и отравление, неопасное для жизни. На сегодняшний день здоровье пострадавших опасения не вызывает, все, проходившие стационарное лечение, уже выписаны.

В настоящий момент заключения врачей переданы в областную прокуратуру на расследование. Со стороны службы санэпиднадзора к артемовскому хлебокомбинату были применены штрафные санкции в размере 20 тысяч рублей.

Ссылки по теме:

Массовое отравление детей зарегистрировано в Свердловской области >>>

Артемовский, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках