российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские нацболы готовы к работе в подполье

Минюст России отказал Национал-большевистской партии, возглавляемой Эдуардом Лимоновым, в перерегистрации под новым названием «Национал-большевистский порядок», – сообщил NewsRu.Com пресс-секретарь партии Александр Аверин.

НБП была зарегистрирована в Подмосковье в 1993 году как общественная организация. В начале весны текущего года прокуратура Московской области подала заявление в Московский областной суд о лишении ее регистрации. В числе претензий, предъявленных национал-большевикам, – нарушение закона «О политических партиях». В прокуратуре посчитали необоснованным, что общественная организация носит название партии, а также тот факт, что в уставе НБП предусмотрено участие членов организации в выборах в органы государственной власти.

В ответ на эти действия нацболы попытались перерегистрировать партию в Москве в виде межрегиональной общественной организации, однако им было отказано.

В свердловском отделении «Национал-большевистской партии» эту информацию восприняли спокойно. «То, что нас не захотели перерегистрировать, ничего не меняет, – заявил в интервью «Новому Региону» гауляйтер свердловского отделения Олег Шаргунов. – Организация от этого существовать не перестанет». Он также отметил, что областное отделение НБП в настоящее время вообще нигде не зарегистрировано, и это никак не мешает в проведении акций.

По словам Олега Шаргунова, этим летом свердловские нацболы все же планируют подать заявку на регистрацию в областное управление минюста. Выбор названия – «Национал-большевистская партия» или «Национал-большевистский порядок» – значения не имеет, – отметил он. – А вероятный отказ на деятельность НБП никоим образом не повлияет.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках