российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Журналисты отказываются покидать Ирак

Несмотря на настойчивые российского рекомендации МИДа, федеральные телеканалы не собираются отзывать съемочные группы, работающие в Ираке. Официальный представитель МИДа Александр Яковенко уже выступил с несколькими заявлениями, предупредив журналистов, работающих в Багдаде, о том, что коалиционные власти больше не способны обеспечивать их безопасность, а значит, пребывание в этой стране «сопряжено с самыми серьезными рисками». В пресс-службах трех крупнейших российских каналов («Первого», РТР и НТВ) «Коммерсанту» подтвердили, что их съемочные группы остаются в Багдаде. «Мы понимаем всю опасность для наших корреспондентов,– сообщил начальник международного отдела «Вестей» Дмитрий Медников.– Это не первая рекомендация МИДа, но, понимая все риски, мы остаемся». По словам господина Медникова, у каналов есть негласное распоряжение – при изготовлении материалов руководствоваться следует соображениями безопасности, а не ценности материала.

Впрочем, по информации Ъ, съемочная группа «Первого канала» завтра все-таки покинет Ирак, получив распоряжение от руководства. На канале внезапную отправку корреспондентов объясняют «регулярной практикой смены бригад». «Мы меняем корреспондентов каждые две недели», – сообщил Ъ директор общественных связей «Первого» Игорь Буренков.

Москва, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках