российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Всероссийскую акцию протеста профсоюзов в Свердловской области поддержат 20 городов

Свердловские профсоюзы примут активное участие во всероссийской акции протеста, инициированной федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР). Решение об этом было принято на сегодняшнем заседании президиума федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО).

Напомним, что Федерация независимых профсоюзов России призвала все свои членские организации провести 10 июня всероссийскую акцию протеста в виде пикетов у зданий исполнительных и законодательных органов власти всех уровней.

Это мероприятие можно считать первым этапом подготовки к осенней Всеобщей предупредительной забастовке. Она произойдет в случае, если власть не отреагирует на требования, выдвинутые профсоюзами: в течение года полностью погасить долги по зарплате, повысить зарплату бюджетникам не менее, чем на 50 процентов, разработать и принять закон, позволяющий уже в следующем году поднять минимальный размер заработной платы на уровень не ниже прожиточного минимума, отменить единый социальный налог, восстановив социальное страхование работников на базе страховых взносов, а также возобновить активную работу Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В Екатеринбурге профсоюзный митинг пройдет с 9 до 10 часов утра 10 июня. Пикетировать будут здание полпредства президента РФ в УрФО, а также дом правительства Свердловской области. Заявка об этом будет подана в соответствующие инстанции уже сегодня.

Кроме того, акцию протеста планируется провести и в других городах области. Координационным советам профсоюзов в городах и районах предложено организовать пикетирование местных администраций и представительных органов. Точное количество городов-участников акции протеста пока определить сложно, поскольку организация пикетов зависит, в том числе, и от того, успеют ли представители профсоюзов подать там заявки не позднее десяти дней до мероприятия, как того требует закон. Однако по предварительным расчетам, в акции протеста должны принять участие не менее двадцати территорий Среднего Урала, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ФПСО.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках