российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандальные разоблачения очередной махинации Федулева грозят утопить ЗАО «ВРК»

Громкий скандал, связанный с акциями «УралНИТИ» получил продолжение. Сенатор верхней палаты Законодательного собрания Свердловской области Олег Исаков в начале недели обвинил известного предпринимателя Павла Федулева в мошенничестве. По словам депутата, бизнесмен фактически украл у него 34 процента акций ОАО «УралНИТИ» на сумму порядка 1 млн. долларов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», имея дело с недавно осужденным за мошенничество бывшим уральским олигархом, Исаков изначально решил подстраховаться. После того, как он оформил договор купли-продажи и перечислил Федулеву деньги, пакет акций ОАО «УралНИТИ» в течение нескольких дней был еще дважды перепродан доверенным лицам Исакова. «Я считал, что подстраховал себя. Но оказалось, что ошибся», – пожаловался журналистам Исаков.

В том, что махинацию с акциями удалось реализовать, Исаков обвиняет, прежде всего, реестродержателя – ЗАО «Ведение реестров компаний» («ВРК») и лично директора этого предприятия Сергея Лаппо. По словам сенатора, о том, что акции «УральскогоНИТИ» после продажи еще два раза меняли хозяина, знал только Лаппо. Он раскрыл эту информацию Федулеву и, фактически, помог украсть акции.

На пресс-конференции в понедельник сенатор Исаков публично обратился к руководителям 500 предприятий, чьи реестры находятся в ЗАО «ВРК». «Эта компания помогает мошенникам в тех незаконных предприятиях, которые они проводят. На моем месте может оказаться любой другой, – заявил господин Исаков. – Среди предприятий, чьи реестры находятся в «ВРК» – «Уралэлектромедь», Качканарский ГОК «Ванадий», ВСМПО, УЗТМ, Екатеринбургский муниципальный банк, Белоярская АЭС-2 и другие». По его словам, все перечисленные компании рискуют узнать о захвате своего предприятия после того, как он произойдет. «Я советую руководителям очень внимательно отнестись к ситуации и сделать из нее соответствующие выводы», – предупредил Олег Исаков. По его словам, сложившаяся ситуация ставит по удар не только весь фондовый рынок области, но и инвестиционную привлекательность Среднего Урала.

К концу недели стало известно, что предупреждение Исакова было услышано. Источники «Нового Региона» в ЗАО «ВРК» утверждают, что «несколько эмитентов рассматривают возможность покинуть ЗАО «ВРК» и осуществить перевод своих реестров акционеров к другим компаниям-регистраторам». Если данная информация подтвердится, ЗАО «ВРК» предстоит пережить тяжелые дни. Уход нескольких компаний повлечет за собой массовый исход клиентов, что может закончиться для ЗАО «ВРК» весьма плачевно.

Эксперты агентства, комментируя данную информацию, припоминают аналогичную историю с покупкой Павлом Федулевым регистратора ЗАО «Урал-Депозит». Когда Павел Федулев взял под контроль этого реестродержателя, эмитенты начали сразу в спешном порядке покидать компанию. Скандал закончился тем, что Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг отозвала лицензию у ЗАО «Урал-Депозит».

Грозит ли подобный финал ЗАО «ВРК», пока неизвестно. Сами сотрудники компании соглашаются с тем, что «фондовый рынок штука тонкая и здесь, как в хрустальной лавке, кирпичами кидаться нельзя».

Директор ЗАО «ВРК» Сергей Лаппо, комментируя ситуацию, заявил, что «у него в настоящий момент нет никаких оснований для того, чтобы опасаться ухода эмитентов». Тем не менее, господин Лаппо в интервью с корреспондентом «Нового Региона» отметил, что данный скандал не самым лучшим образом сказался на деловой репутации компании. «Подождите день-два. В начале следующей недели мы с господином Исаковым планируем провести совместную пресс-конференцию и поставить все точки над «i», – сообщил Лаппо.

Между тем, корреспонденту «Нового Региона» сегодня удалось получить комментарии некоторых эмитентов ЗАО «ВРК». Пресс-секретарь «Уралмашзавода» Анастасия Кожемяка, в частности, сообщила, что на основании решения Совета директоров реестр акционеров с 1 октября 2003 года был передан ЗАО «Новый регистратор» (Город Москва). Компания «ВРК» выполняет в данном случае трансферт-агентское обслуживание. «Что касается отношений, то они стабильны, и прекращать их мы не собираемся», – заявила госпожа Кожемяка. Впрочем, общий смысл комментариев других эмитентов является не столь позитивным для «ВРК» и сводится к следующему: мы пока не разобрались в сути претензий депутата к «ВРК», поэтому никаких решений еще не принято».

«Новый Регион» продолжит следить за развитием скандала.

Ссылки по теме:

Сенатор ППЗС Олег Исаков обвинил Павла Федулева в краже 1 миллиона долларов >>>

Павла Федулева снова обвиняют в махинациях >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках