российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мужчины могут любить друг друга абсолютно безнаказанно

Депутаты Госдумы РФ отказались внести в уголовный кодекс РФ поправку, касающуюся введения ответственности за гомосексуализм. Авторами законопроекта стали уральский парламентарий Зелимхан Муцоев, а также Геннадий Райков, Гаджи Махачев и Вадим Булавинов.

Как сообщает парламентский корреспондент «Нового Региона», представлял законопроект Геннадий Райков. Он сообщил, что поправку необходимо принять, поскольку мужеложество – это нравственная распущенность, с которой надо бороться. «Необходимо положить конец публичной демонстрации извращенных пристрастий в клубах, на улицах, да и везде», – заявил парламентарий. По его словам, с отменой уголовной ответственности за однополые контакты «открылся шлагбаум для всех этих явлений, а в соответствии с Конституцией госорганы должны пресекать все это и защищать нравственность граждан». Наказывать за «противоестественное удовлетворение половой потребности мужчины с мужчиной» предлагалось лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

Однако найти необходимой поддержки у коллег авторам законопроекта так и не удалось. По сути, поправку одобрил только вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский, который призвал ввести за гомосексуализм смертную казнь.

Зампред думского комитета по законодательству Петр Шелищ, напротив, сообщил, что декриминализация в Уголовном кодексе РФ мужеложства соответствует Конституции РФ в части прав на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны. Поэтому профильный комитет рекомендовал голосовать против принятия этой поправки.

Отрицательное заключение на законопроект дало и правовое управление Госдумы, отметив, что в описанном депутатами деянии отсутствуют признаки явной общественной опасности, необходимые для того, чтобы счесть его преступлением. Как отмечают эксперты агентства, так называемое «голубое лобби» в Госдуме одержало красивую и убедительную победу. В ходе голосования по поправке при необходимых 226 голосах ее поддержали только 58 депутатов. Против проголосовали 34. Воздержался один.

Ссылка по теме:

Уральский депутат снова предлагает ввести уголовную ответственность за любовь мужчины к мужчине >>>

Москва, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках