российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Николай Езерский и Евгений Ройзман голосовали против нового закона о митингах

В пятницу, 28 мая Государственная дума приняла во втором чтении поправки к законопроекту «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». При необходимых 226 голосах за принятие проекта закона выступили 310 депутатов, представляющих фракцию «Единая Россия». Члены остальных депутатских объединений – КПРФ, «Родина» и ЛДПР, а также независимые парламентарии выступили против. Впрочем, вместе они набрали лишь 120 голосов.

Как сообщают федеральные информационные агентства, к проекту закона было предложено более 400 поправок, около половины из них профильным комитетом рекомендованы к принятию. По мнению депутатов-«единороссов», законопроект ко второму чтению стал более либеральным и демократичным. Сохранена концепция законопроекта – замена разрешительного принципа на проведение публичных мероприятий на уведомительный.

С этим мнением категорически не согласны представители оппозиционных объединений. Как заявил в интервью «Новому Региону» член фракции КПРФ Николай Езерский, ни о каком уведомительном характере проведения массовых мероприятий речь по-прежнему не идет. «Удовлетворять запрос организаторов митинга или нет, все равно решает чиновник, – отметил депутат. – А закон предоставляет ему значительное число поводов для отказа». По словам парламентария, КПРФ, «Родина», ЛДПР и независимые депутаты предлагали поправки для того, чтобы на уведомительный порядок не накладывались никакие ограничения, однако эти предложения были проигнорированы. «После первого чтения суть закона не поменялась. Хотя отдельные поправки улучшили ситуацию с соблюдением прав и свобод граждан, закон все равно остается недемократичным», – заявил Николай Езерский.

Стоит отметить, что среди уральских депутатов против принятия закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» во втором чтении голосовали только Николай Езерский и Евгений Ройзман. Депутаты-«единороссы» голосовали «за», а парламентарий от Серовского округа Антон Баков отсутствовал.

Москва, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках