российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Православные отмечают день святой Троицы

В воскресенье, 30 мая, православные христиане отмечают день святой Троицы. Он относится к числу 12 главных (двунадесятых) праздников русской православной церкви. Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи, потому этот день еще называют Пятидесятницей.

Свое название праздник получил в честь сошествия Святого духа на апостолов, которое обещал им перед своим вознесением Иисус Христос. Согласно традиционному толкованию, сошествие Святого духа «явило попечение» всех лиц триединого бога о мире: бог Отец творит мир, бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Святой дух освящает мир через устроение церкви.

В евангельских текстах сошествие Святого духа описывается как пламя, которое окружило каждого из апостолов, после чего они обрели «дар языков» - стали говорить на разных, не известных им ранее наречиях. Таким образом, они получили возможность проповедовать веру христову в разных уголках мира. Именно поэтому день святой Троицы именуется также днем рождения христианской церкви. Накануне Троицы церковь установила Троицкую субботу (в этом году – 29 мая), в которую совершается поминовение усопших. На следующий день после Троицы (30 мая) празднуется день Святого духа.

Праздник Троицы появился на Руси спустя три века после крещения, при Сергии Радонежском, чтобы заместить собой весенние языческие обычаи и обряды, продолжавшие жить в народе. Считается, что в субботу, накануне торжества, надо не забыть «упокоить покойников», а в воскресенье, в Троицу, запастись травой, которая убережет дом от пожаров.

Раньше в Троицу на деревенские улицы привозили телеги, доверху нагруженные молодыми березами, чтобы украшать двери, косяки окон и церковь. Пол в церкви засыпался свежей травой. Каждый прихожанин при выходе от обедни старался захватить эту траву из-под ног, чтобы примешать к сену, вскипятить с водой и пить, как целебную.

В Троицын день принято гадать. Девушки плетут венки и пускают в реку. Если венок сразу утонет, значит, до следующей Троицы не доживешь. Ели будет долго плыть и скроется из виду, значит, скоро выйдешь замуж. В какую сторону венок поплывет - в той стороне живет жених. В некоторых местах так гадают не девушки, а старухи, которых тоже интересует, сколько еще жить осталось.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках