российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЧП в буланашских школах будет рассмотрено на ближайшем заседании правительства Свердловской области

Массовое отравление детей в двух школах Буланаша станет предметом для обсуждения на ближайшем заседании областного кабинета министров. Как заявил «Новому Региону» областной премьер Алексей Воробьев, он намерен потребовать возбуждения уголовных дел не только на сотрудников Артемовского хлебокомбината, допустивших халатность, но и на директора и собственников предприятия, создавших такую порочную систему работы.

«Шестьдесят детей взяли и отравили! – возмутился премьер. – Вместо того чтобы покрыть булочки съедобной глазурью, на них нанесли вещество, содержащее хром. Собственник завода, между прочим, живущий в Екатеринбурге, должен был после этого появиться перед народом в поселке и просить прощения. Но он не сделал ничего. Таких собственников надо гнать в три шеи из Свердловской области!»

Напомним, 24 мая 60 детей в возрасте от семи до четырнадцати лет отравились выпечкой производства местного хлебокомбината. 13 из них были госпитализированы. Причиной массового отравления школьников послужила рассеянность сотрудников артемовского хлебокомбината. При приготовлении булочек они перепутали пищевой краситель с химическим веществом – бихроматом калия, используемым в химлаборатории для обработки посуды. Количество химического вещества в одном хлебобулочном изделии, изъятом для анализа, превышало норму в две тысячи раз.

В настоящий момент заключения врачей переданы в областную прокуратуру на расследование. Со стороны службы санэпиднадзора к артемовскому хлебокомбинату были применены штрафные санкции в размере 20 тысяч рублей.

Понесет ли кто-нибудь из виновных в отравлении детей серьезное наказание, сказать сложно. Примером может послужить недавняя трагедия в Краснотурьинском роддоме, где из-за халатности медперсонала погибло 6 малышей. Расследование длится до сих пор. Несмотря на всероссийскую огласку, никто из виновных не понес уголовную ответственность, максимум – потерял руководящую должность.

Ссылки по теме:

Уральских детей отравили средством для мытья посуды >>>

Массовое отравление детей зарегистрировано в Свердловской области >>>

Список жертв в Краснотурьинском роддоме может значительно расшириться >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках