российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
500 залпов салюта: Зелимхан Муцоев продемонстрировал свои возможности

Накануне в Первоуральске прошло пышное празднование 70-летия градообразующего предприятия – Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ). В минувшие выходные в город съехались иностранные гости, а так же VIP-персоны областного и российского масштаба, общим числом 400 человек. Как передает корреспондент «Нового Региона», администрация завода и города, не желая ударить в грязь лицом, готовилась к юбилею «Новотрубного» более года. В частных беседах неофициальный хозяин Первоуральска, депутат Госдумы РФ и председатель наблюдательного совета ПНТЗ Зелимхан Муцоев неоднократно подчеркивал, что 70-летие градообразующего завода для города важнее, чем выборы мэра. Насколько важнее – стало понятно в минувшую субботу.

По словам местных жителей, такого грандиозного праздника они еще не видели. По своим масштабам, размаху и вложениям он был сопоставим с юбилеем Екатеринбурга, который отмечался в 2003 году. Торжества начались с открытия памятника бывшему директору «Новотрубного» – Федору Данилову. Иностранные журналисты называли Данилова «трубным королем СССР»: свое предприятие он возглавлял на протяжении 30 лет подряд. Трехметровый бюст, символично водруженный на кусок трубы, отныне будет приветствовать заводчан у входа на проходную ПНТЗ. По словам пресс-службы завода, «Новотрубный» – единственный в России завод, перед проходной которого красуется подобное крупногабаритное сооружение.

Далее празднование юбилея предприятия продолжилось в цехе, где лучшие специалисты завода торжественно прокатили очередную тонну труб. Затем перед гостями и жителями Первоуральска выступил звезда российской эстрады Валерий Леонтьев. Сразу же после концерта небо над Первоуральском осветили более 500 салютных залпов. Для сравнения – Екатеринбург в этом году отметил День победы 30-ю залпами. На десерт первоуральцам показали грандиозное лазерное шоу на «заводскую тематику». От московских светотехников руководство Новотрубного потребовало, чтобы в часовой программе было как минимум два фрагмента с сюжетами про «Новотрубный». А чтобы горожанам было видно каждую деталь, дополнительно шоу транслировалось на специально установленных для этого экранах.

Между тем, подобный размах и щедрость хозяев предприятия не вызвала сочувствия у сотрудников ПНТЗ. По словам рабочих, ситуация на «Новотрубном» сейчас довольно плачевная. В связи с повышением цен на трубную заготовку, завод работает не в полную силу, по неофициальной информации, вскоре планируется масштабное сокращение рабочих мест. По разным данным, на улицу могут быть отправлены от сотни до трех тысяч человек. Единственной альтернативной сокращению мерой может стать отказ руководства завода от дальнейшего содержания социальной базы – детсадов, школ, больниц и пионерских лагерей. На сегодняшний день Первоуральский новотрубный завод уже отказался от содержания 4 детских дошкольных учреждений. Комментируя сложившуюся ситуацию, Зелимхан Муцоев попросил рабочих потуже «затянуть пояса». Как говорят сотрудники ПНТЗ, вероятно депутат имел в виду не столько экономический кризис, связанный с ростом цен на металлопрокат, сколько предстоящий юбилей завода.

Первоуральск, Свердловская область, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках