российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский мясокомбинат может быть продан в очередной раз

Екатеринбургский мясокомбинат, находящийся под контролем структур уральского промышленника Павла Федулева, может быть продан компании «Смолмясо».

По информации «Ведомостей», в ближайшее время может быть реализована многоходовая комбинация, в результате которой у находящегося на грани банкротства холдинга «Русагрокапитал» может появиться еще один актив – ЕМК. Его без ведома акционеров «Русагрокапитала» приобретает принадлежащий холдингу мясокомбинат «Смолмясо». Аналитики считают, что в результате этой операции «Русагрокапитал» может лишиться самого «Смолмяса».

Как сообщил гендиректор «Смолмяса» Александр Петраускас, предприятие подписало договор по покупке «значительной доли капитала» в ЕМК. Сделка будет оплачена векселями «Смолмяса» на $48 млн, сообщил Петраускас, но отказался объяснить цель этой покупки и подробности сделки. Президент Мясного союза Мушег Мамиконян оценивает ЕМК в $20 млн «плюс некий повышающий коэффициент за долю на рынке».

Получить подтверждения готовящейся сделки на ЕМК и в приемной Федулева «Ведомостям» не удалось. Корреспондент «Нового Региона» также сегодня не смог получить комментарии: телефоны приемной ЕМК и офиса Федулева не отвечают. Председатель совета директоров «Русагрокапитала» Алексей Кобцев заявил «Интерфаксу», что инициатором сделки является Петраускас, действующий по собственной инициативе, без ведома холдинга.

По мнению аналитика крупной инвесткомпании, гендиректор «Смолмяса» может действовать в интересах владельцев ЕМК, которые таким образом смогут «увести» смоленский мясокомбинат. «Векселя могут быть предъявлены к погашению в любой день, у «Смолмяса» нет средств. Сразу же будет начата процедура банкротства, – предполагает владелец инвесткомпании, специализирующейся на недружественных поглощениях. – При этом выиграют именно держатели векселей: преимущества будут у того, кто первым заявил о своих претензиях. Векселедержатели получат контроль над «Смолмясом» и вернут себе ЕМК, который окажется в общей конкурсной массе».

В МДМ-банке, по иску которого арестовано имущество «Смолмяса», от комментариев отказались. На условиях анонимности сотрудник банка заявил, что в случае покупки «Смолмясом» Екатеринбургского мясокомбината, требования МДМ распространятся и на этот актив.

При процедуре банкротства нет разницы, кто кредитор – банк или владелец векселей, все решает сумма долга, – говорит гендиректор консалтинговой компании «Промконсалтинвест» Николай Яровой. Так что, возможно, что в выигрыше окажутся владельцы ЕМК. С другой стороны, говорит Яровой, сделку по покупке ЕМК можно будет оспорить: если она превысит стоимость активов «Смолмяса», она должна была быть одобрена акционерами. Кроме этого, по словам Ярового, если векселедержатели инициируют банкротство «Смолмяса», гендиректора можно будет обвинить в лжебанкротстве предприятия, а это влечет уголовную ответственность.

«Смолмясо» принадлежит холдингу «Русагрокапитал» с оборотом $230 млн. в год (98% акций). В состав комплекса входят пять свиноводческих комплексов (более 50 000 голов) и мясокомбинат. Екатеринбургский мясокомбинат (ЕМК) создан в 1939 году. Структура собственности не раскрывается. По данным участников мясного рынка, ЕМК находится под контролем структур уральского предпринимателя Павла Федулева. Ряд активов холдинга «Русагрокапитал» арестован в обеспечение исков кредиторов. Стоимость активов холдинга кредиторы оценивают не более чем в $60 млн, сумму долгов – свыше $130 млн.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках