российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологи запретили СУМЗу эксплуатировать основные производственные мощности

Среднеуральский медеплавильный завод (СУМЗ, входит в структуру УГМК) в городе Ревда систематически нарушает природоохранное законодательство РФ и по-прежнему является одним из самых грязных производств в Свердловской области. Такие данные были получены в ходе двух независимых проверок предприятия. Первую провел в ноябре 2003 года областной «Центр экологического мониторинга и контроля», вторую в феврале-марте 2004 года – Департамент госконтроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по УрФО. В среду, 2 июня ситуация на СУМЗе станет предметом разбирательства на заседании Координационного совета по экологии при правительстве Свердловской области.

Итоговые акты обеих проверок по запросу были переданы в редакцию «Нового Региона». Согласно данным «Центра экологического мониторинга и контроля», наибольший ущерб от деятельности медеплавильного завода испытывает водная среда, в особенности уникальная уральская река Чусовая. По данным лабораторных исследований, в промышленных и ливневых сточных водах, сбрасываемых в Чусовую, содержание загрязняющих веществ в разы превышает временно-согласованные нормы. По взвешенным веществам превышение составляет 9,4 раза, по фтору – 7,6 раза, по цинку – в 4,5 раза, по железу – в 4,3 раза, по сульфатам – в 2,8 раза, по хлоридам – в 2,1 раза, по мышьяку – в 1,4 раза, по меди – в 1,2 раза. В акте отмечается, что безо всякого разрешения в реку сбрасываются дренажные воды, откачиваемые из подвальных помещений завода. При этом в отчете за 2002 год предприятием занижены данные по валовому сбросу загрязняющих веществ в водные объекты, а в 2003 году был превышен лимит водоотведения.

Среди других нарушений, обнаруженных на СУМЗе, экологи отмечают несанкционированное хранение отходов производства, например, отработанных машинных масел. Имеются факты сокрытия информации: так, мышьякосодержащащие отходы в количестве 213,9 тысяч тонн в отчете предприятия не фигурируют.

Проверка департамента Министерства природных ресурсов по УрФО пришла к более глубоким выводам. В акте говорится о 41 нарушении природоохранного законодательства на СУМЗе. По итогам проверки предприятие оштрафовано на 50 тысяч рублей, пять должностных лиц должны заплатить в бюджет еще 21 тысячу рублей. Выданы предписания о приостановлении работы основных производственных мощностей завода: отражательных печей и конвертора №2. Кроме того, экологи потребовали остановить рекультивацию пиритного хвостохранилища и модернизацию цеха двойного суперфосфата, поскольку оба проекта не имеют положительного заключения государственной экологической экспертизы.

По данным инспекции, на предприятии не выполнены мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2002-2003 году. В частности, не произведена замена отражательной печи на плавильный агрегат с полной утилизацией отходящих газов; не установлен напыльник на одном из конверторов медеплавильного цеха; не в полном объеме проведены работы по герметизации газоходов медеплавильного и сернокислотных цехов; из 30 электрофильтров промывного отделения сернокислотного цеха реконструированы только четыре; не смонтирована установка по улавливанию тумана серной кислоты.

В нарушение закона «Об охране атмосферного воздуха» на СУМЗе в качестве сырья использовался лом цветных металлов. Пылегазоулавливающее оборудование конвертеров медеплавильного цеха работает неэффективно: зафиксировано превышение нормативов выбросов по взвешенным веществам в 9,6 раза, по оксиду цинка в 2,5 раза. Технология производства серной кислоты не обеспечивает полной утилизации диоксида серы.

Водная среда также стала предметом пристального внимания департамента МПР по УрФО. «Вопрос по уменьшению промышленных ливневых сточных вод в Чусовую не решается, – говорится в акте. – По результатам наблюдений за 2002-2003 год прослеживается высокий уровень загрязнения подземных вод по взвешенным веществам, кальцию, магнию, сульфатам, железу, меди, цинку, мышьяку. Вынос загрязняющих веществ с фильтрационными водами оказывает отрицательное влияние на качество воды в Чусовой». В отчете также отмечается, что на СУМЗе отсутствует положение о производственном экологическом контроле, не разработан проект мониторинга состояния окружающей среды.

Комментарий УГМК относительно итогов проверки «Новому Региону» получить не удалось.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках