российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госаппарат в России может быть сокращен на 30 процентов

Эдуард Россель 1 июня в Москве принял участие в заседании Государственного совета РФ. Заседание было посвящено совершенствованию механизма взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в стране.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, на мероприятии был озвучен проект по оптимизации структуры федеральных органов власти, и в первую очередь их территориальных подразделений, а также по реформированию отношений между уровнями власти. Предложения были разработаны совместно рабочей группой по административной реформе при правительстве РФ, комиссией по федеративным отношениям и местному самоуправлению при президенте РФ и специальной рабочей группы Госсовета.

Выступая на заседании, президент России Владимир Путин заявил, что считает целесообразным делегировать ряд полномочий федеральных органов власти непосредственно на места. Это, по мнению главы государства, послужит основой для сокращения численности госаппарата. Речь идет о полномочиях, отнесенных Конституцией РФ к предметам совместного ведения федерации и субъектов. Многие из них остались неотнесенными к компетенции того или иного уровня власти после первого этапа реформы, когда конкретные виды деятельности закреплялись законом как собственные полномочия субъектов РФ или органов местного самоуправления.

На заседании Госсовета речь шла о разделении предметов совместного ведения на три группы. Первая – региональные, которые закреплены за субъектами РФ и финансируются за их счет, вторая – федеральные. Третья группа интересна своей новаторской формой: это федеральные полномочия, которые предлагается делегировать на уровень субъектов РФ вместе с финансовыми источниками. Контролировать исполнение таких полномочий предлагается контрольным органам на региональном или межрегиональном уровне. Передача этих функций от правительства РФ позволит провести определенную реорганизацию территориальных органов федеральной власти. По мнению основных докладчиков, передача полномочий на региональный уровень позволит сократить госаппарат на 30 процентов.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках