российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В понедельник у православных начинается Петров пост

В понедельник, 7 июня, у православных начинается Петров пост, установленный в память о святых апостолах Петре и Павле. Продлится он до 12 июля.

По строгости Петров пост равен Рождественскому посту. Ограничения, налагаемые верующими на себя на этот период, такие же. По церковному уставу, во время Петрова поста нужно воздерживаться от мясной и молочной пищи, в субботу и воскресенье можно употреблять рыбу.

Как сообщает «Православная газета», священнослужители, имеющие медицинское образование, рекомендуют всем попробовать держать пост, в том числе и для укрепления телесного здоровья.

По мнению профессора, доктора медицинских наук священника Сергия Вогулкина, «здоровым людям пост соблюдать нужно обязательно, больным же – желательно проконсультироваться с православным врачом и своим приходским священником, но не спешить отказываться от поста, потому что и при многих заболеваниях пост полезен».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках