российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пригород Асбеста атакуют крысы и тараканы

Настоящее нашествие тараканов и грызунов переживает пригород Асбеста. Животные и насекомые бегут со свалки ПТО ЖКХ, на которой уже две недели подряд продолжается глубинный пожар. Горит нижний слой мусора, добраться до которого пожарные пока не могут.

Огонь вынуждает покидать мусорный полигон населяющих его крыс, мышей и тараканов. Они перебираются в располагающиеся неподалеку от свалки коллективные сады. Хозяева дачных участков уже направили десятки сообщений в городской центр санэпиднадзора с просьбой избавить их от вредителей, которые не только съедают их зимние запасы и садовые культуры, но и могут заразить людей опасными заболеваниями.

Учитывая сложность ситуации, эпидемиологи приняли решение провести обработку территорий свалки и коллективных садов специальными ядовитыми веществами. Это должно помочь существенно сократить количество грызунов и тараканов. Кроме того, СЭС намерена обратиться к пожарным с просьбой найти способ потушить пожар на свалке, дым от которой каждый день накрывает плотной пеленой пригородный поселок Белокаменный. Этот смог может оказаться гораздо опаснее, чем обычный продукт горения бытовых отходов. Именно на свалке ПТО ЖКХ несколько лет подряд хранились ядохимикаты, незаконно привезенные в Асбест из Прибалтики местным предпринимателем. В прошлом году ядовитые вещества вывезли из города и захоронили на полигоне под Санкт-Петербургом, но часть их вполне могла остаться на свалке: за годы хранения на открытом воздухе химикаты распылились по всей территории полигона.

Асбест, Свердловская область, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках