российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские коммунисты к омоложению не готовы

В коммунистической партии, прозванной с легкой руки журналистов «партией геронтофилов», наметились серьезные перемены. Накануне о своей отставке объявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ, Валентин Купцов. 65- летний зампред заявил, что намерен уступить свою партийную должность более молодому и энергичному коллеге Ивану Мельникову. Тем самым Валентин Купцов собственным примером призвал российских коммунистов «к омоложению партийных рядов».

В свердловском отделении КПРФ, как оказалось, об уходе Купцова еще ничего не слышали. По словам секретаря екатеринбургского горкома партии Владимира Стариченко, отставка Валентина Купцова стала для него неожиданностью. Впрочем, заявил Стариченко, «омолаживать ряды КПРФ необходимо». Средний возраст свердловских коммунистов 60 лет. Однако, каким образом приступить к деликатному делу постепенной замены кадров, товарищ Стариченко сформулировать не может. По его словам, хорошим способом привлечь «свежую кровь» может стать идея возрождения студенческих отрядов, тимуровского движения (помощи престарелым) или организация художественной самодеятельности. Последняя мера оказалась чрезвычайно действенной в Сухом Логу. Здесь молодежь удалось увлечь самодеятельными концертами. И теперь 25-летние коммунисты с удовольствием ездят по деревням с концертами и параллельно несут в массы ленинское учение. Однако столь незначительный приток молодежи никак не влияет на работу свердловского отделения партии. Коммунисты уже давно отказалась от активных форм политической борьбы. В связи с отсутствием средств они редко появляются в телевизионном эфире. Долгое время единственным громким рупором на Урале был бессменный лидер свердловского отделения Российской коммунистической рабочей партии Нязип Сарваров. Именно по его инициативе проводились еженедельные митинги на площади 1905 года. Каждую субботу-воскресенье товарища Сарварова с мегафоном в руке можно было увидеть и услышать на центральной площади города, где он клеймил антинародный режим – сначала Ельцина, а затем и Путина. За кандидатуру коммуниста на последних выборах губернатора Свердловской области проголосовало 6 % населения. После кончины столь известного представителя «левого» движения можно смело прогнозировать еще больший спад активности уральских коммунистов.

По версии экспертов «Нового Региона», говорить о реформах и омоложении в свердловском отделении КПРФ пока не приходится. Даже естественный вопрос, есть ли в отделении достойные кадры, способные, в случае чего заменить на посту 61-летнего первого секретаря Свердловского отделения КПРФ Владимира Кадочникова, ставит коммунистов в тупик. Секретарь екатеринбургского горкома Владимир Стариченко сослался на отсутствие собственного мнения по этому поводу: «Я не знаю, есть ли у Кадочникова преемник, – заявил он, – И не надо на меня давить в этом вопросе. Спросите лучше у него самого. Может он знает». Корреспонденту «Нового Региона» выяснить мнение первого секретаря свердловского обкома КПРФ по данному вопросу пока не удалось.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках