российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцам грозит массовое отравление арбузами

Массовые отравления грозят жителям Екатеринбурга. Подхватить кишечное расстройство рискуют нетерпеливые горожане, которые не удержались от употребления недозревших фруктов и ягод. Особенно опасны для здоровья арбузы, продажа которых уже вовсю развернулась на фруктово-овощных лотках Екатеринбурга, несмотря на то, что сезон их естественного созревания наступит, как минимум, через 2 месяца.

Как сообщили «Новому Региону» на кафедре ботаники Уральского госуниверситета, созревшие в начале июня арбузы – большая редкость. Это возможно только в том случае, если в южных регионах, откуда поставляют ягоды, всю весну стояла жаркая погода. Однако в этом году даже в самых теплых областях страны долго сохранялась низкая температура. Поэтому фрукты и ягоды созреть естественным путем раньше положенного срока никак не могли.

По утверждению санитарных врачей, искусственное приближение созревания арбузов часто достигается путем использования в процессе выращивания различных ядохимикатов. Однако их неумеренное и неправильное применение приводит к накоплению в арбузах вредных веществ в недопустимых для человека концентрациях. Употребление таких фруктов и ягод вызывает у людей отравления и кишечные расстройства.

Контроль над продажей недоброкачественных продуктов осуществляет госторгинспекция и санитарно-эпидемиологическая служба города. Однако торговые инспекторы проверяют фруктово-овощные лотки только в случае, если поступали жалобы от горожан на их работу. Специалисты-эпидемиологи также не проявляют инициативы, и ведут борьбу с опасными для здоровья продуктами только в случае массового отравления населения.

Несмотря на советы ботаников и эпидемиологов воздержаться от употребления недозревших фруктов и ягод, екатеринбуржцы не отказывают себе в удовольствиях. Горожане охотно раскупают опасные для здоровья арбузы по рекордно высокой для этих ягод цене – 40 рублей за килограмм.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках