российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургскому Британскому совету штрафы за нарушение налогового законодательства РФ больше не грозят

Международная гуманитарная организация Британский совет, располагающая пятнадцатью подразделениями на территории России, попала в поле зрения МВД РФ. Как заявил накануне на пресс-конференции глава Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД России генерал-лейтенант Сергей Веревкин-Рахальский, с мая его ведомство ведет активную проверку финансовой деятельности Британского совета.

По его словам, на сегодняшний день не существует соглашения между Россией и Великобританией о положении этой организации. Сотрудники ФСЭНП посетили все 15 филиалов организации, в том числе и отделение в Екатеринбурге, и обязали их руководителей в срок до 9 июня 2004 года предоставить финансовые отчеты о деятельности на территории России. В случае, если англичане этого не сделают, налоговики обещали начать их штрафовать.

По данным Веревкина-Рохальского, ежемесячная плата за обучение одного человека в Британском совете составляет 300 долларов, при этом никаких налогов в российский бюджет Британский совет не платит. Таким образом, организация зарабатывают на территории России очень хорошие деньги.

Интерес налоговой службы к финансовой деятельности Британского совета были восприняты английской дипмиссией в России с большим недоумением. «Мы понимаем, что все проблемы с финансовой отчетностью возникли из-за того, что российским властям не был понятен статус, который имеет Британский совет. Но мы уже подготовили документ, согласно которому Британский совет должен быть признан частью посольства, и выполнять его функции в сфере культуры и образования. Совету должен быть присвоен дипломатический иммунитет и все претензии к нему налоговой службы будут сняты», – заявил «Новому Региону» пресс-секретарь посольства Великобритании в России Ричард Тернер. Прошение уже передано на рассмотрение в министерство иностранных дел РФ, поэтому, предполагают в английском посольстве, все угрозы ФСЭНП начать штрафовать отделения Британского совета с сегодняшнего дня можно считать недействительными. Реализовать их во время рассмотрения дела англичан в МИДе, равно как и после присвоения Совету неприкосновенности, они не смогут. Поэтому отделения Британского совета в России и, в частности, в Екатеринбурге, будут продолжать работать и принимать посетителей в обычном режиме, – заявили в посольстве.

Справка «Нового Региона»:

Британский совет в Екатеринбурге работает 9 лет. Он оказывает свердловчанам справочные и библиотечные услуги – обеспечивает информацией относительно разных аспектов жизни Великобритании. Услуг по обучению английскому языку екатеринбургский Британский совет не оказывает.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках