российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга свернула все политические программы в свердловской областной думе

Мэрия Екатеринбурга свернула все политические программы в свердловской областной думе. Как передает корреспондент «Нового Региона», очередное заседание нижней палаты 8 июня прошло практически без разногласий между «прогубернаторским большинством» и думской «оппозицией», костяк которой составляют депутаты промэрской фракции «Единство и Отечество». В результате 34 пункта повестки были рассмотрены в рекордные для свердловского парламента сроки – за шесть часов. Все потенциально спорные вопросы были решены в пользу областной власти.

По данным источников «Нового Региона», приказ приостановить, а лучше «заморозить» политическую активность в областной думе отдал глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий на недавней встрече со своим «идеологическим» заместителем Владимиром Тунгусовым. Пауза связана со структурной перестройкой в рядах парламентской оппозиции: в ближайшее время она должна консолидироваться вокруг нового руководителя. Как сообщают источники, между Аркадием Чернецким и другим потенциальным противником областной власти, гендиректором УГМК Андреем Козицыным, достигнута договоренность о том, что лидером малочисленной фронды должен стать экс-глава бюджетного комитета областной думы Борис Чойнзонов. До недавнего времени все акции «меньшинства» в областной думе координировал руководитель фракции «Единство и Отечество» Илья Борзенков.

Кроме того, не устраивать скандалов в облдуме Аркадий Чернецкий на прошлой неделе пообещал при встрече с председателем правительства Свердловской области Алексеем Воробьевым. Чтобы вывести себя из-под удара, он принял решение «сдать» лидерство в оппозиции эмиссару УГМК, господину Чойнзонову.

По данным источников, утратив интерес к областной думе, градоначальник намерен сосредоточиться на выборах в городской парламент, которые пройдут в марте 2005 года. Разработать концепцию избирательной кампании Чернецкий поручил главному идеологу мэрии, Владимиру Тунгусову. Как говорят эксперты агентства, шансы другого претендента на ведение «кандидатов от мэрии», депутата гордумы Александра Вараксина, заметно ниже. На прошлой неделе на его ближайшего помощника, совладельца рынка «Ботанический» Александра Бояркина, было совершено покушение. Этот факт серьезно компрометирует и самого депутата гордумы, и Аркадия Чернецкого, у которого предприниматель пользуется высоким доверием.

Новая схема управления думской оппозицией уже вступила в силу. На сегодняшнем заседании областной думы основные претензии к инициативам властей региона высказывал Борис Чойнзонов, в то время как «промэрские» депутаты преимущественно молчали.

В интервью «Новому Региону» лидер «Единства и Отечества» Илья Борзенков заявил, что формально парламентская оппозиция объединяться не будет, а неформально она всегда была консолидированной. Вопрос о смене руководства он прокомментировал достаточно осторожно. «Все решения мы принимаем коллегиально, и никакого лидера у нас нет», – сказал он.

Комментарий Бориса Чойнзонова пока получить не удалось.

Екатеринбург, Алексей Рыжов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках