российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Киеве сожгут чучело владельца «Северстали»

В четверг, 10 июня в 10:00 по местному времени в Киеве перед зданием Верховной Рады состоится митинг протеста против намерения украинских властей продать госпакет акций комбината «Криворожсталь».

Напомним, вечером 8 июня истек срок приема заявок на участие в конкурсе по приватизации крупнейшего на Украине металлургического актива – «Криворожстали», занимающей 20 процентов национального рынка. Фонд госимущества Украины выставил на продажу 93,02 процента акций предприятия по стартовой цене 715 млн долл. Иностранными кандидатами в участники тендера считаются индийская Tata Steel, консорциум индийской LNM Group и американской US Steel, тандем «Северстали» и концерна Arcelor, а также «Евразхолдинг». Единственным украинским претендентом является промышленно-финансовый консорциум «Инвестиционно-металлургический союз» (объединяет предприятия группы «Интерпайп», контролируемой зятем президента Украины Виктором Пинчуком, и System Capital Management Рината Ахметова).

Целый ряд общественно-политических организаций Украины выступает против передачи контроля над «Криворожсталью» иностранным компаниям, и в первую очередь наиболее активному претенденту на пакет – «Северстали». Накануне аукциона российский металлургический холдинг развернул масштабную лоббистскую кампанию по продвижению своих интересов в высших эшелонах власти России и Украины.

Участники сегодняшнего митинга намерены потребовать от депутатов Верховной Рады и членов правительства остановить эту экспансию. Как передает корреспондент «Нового Региона», наиболее агрессивные демонстранты планируют сжечь перед парламентом чучело владельца «Северстали» Алексея Мордашева. А представители ультрарадикальных организаций собираются приковать себя наручниками к дверям и ограде здания Верховной Рады, чтобы добиться отстранения всех иностранцев от участия в аукционе.

Киев, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках