российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арестован один из похитителей акций «Уралсвязьинформа»

В уголовном деле по факту мошенничества в отношении ОАО «Уралсвязьинформ» появился первый фигурант. Об этом сообщил журналистам начальник главного следственного управления ГУВД Пермской области полковник Андрей Останин. На днях сотрудниками УБОП и ГСУ ГУВД Прикамья был задержан пермский коммерсант, подозреваемый в незаконном списании акций ОАО «Уралсвязьинформ». Имя задержанного не разглашается, однако следователи считают, что задержанный является рядовым исполнителем из состава организованной преступной группы, совершившей преступление, – пишет «Коммерсант-Пермь».

Как же сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе ОАО «Уралсвязьинформ» объявило о хищении акций у директора пермского филиала «Уралсвязьинформа» Виктора Саначева, которому принадлежало 0,6 процента обыкновенных акций УСИ (0,49 процентов от уставного капитала общества). В феврале 2004 года неизвестные лица произвели списание этих акций с лицевого счета акционера без его ведома. Затем, по неофициальной информации, акции были проданы на Московской межбанковской валютной бирже. Хищение вскрылось при закрытии реестра при подготовке к годовому собранию акционеров «Уралсвязьинформа».

Рыночная стоимость незаконно списанного пакета, по оценкам экспертов, составила около 7 млн. долларов.

Держателем реестра акционеров ОАО «Уралсвязьинформ» выступал специализированный регистратор – ЗАО «Регистратор-Связь» (Москва), которому передаточное распоряжение на списание бумаг со счета эмитента передавал пермский филиал ЗАО «Ведение реестров компаний». Однако, как уверяют в ВРК, компания не занималась изменением в реестре акционеров УСИ, а выступала лишь «почтовым адресом».

ГУВД Пермской области возбудило уголовное дело по факту хищения бумаг. Как заявил начальник главного следственного управления ГУВД Пермской области Андрей Останин, арестованный по подозрению в совершении кражи акций – это бизнесмен средней руки, который просто выполнил отведенную ему часть преступного замысла. Несмотря на водворение подозреваемого в СИЗО, начальник ГСУ ГУВД не считает это реальным шагом к раскрытию преступления, поскольку найти акции пока не удалось. Вероятнее всего он прошел уже через несколько сделок и теперь находится в руках сторонних, добросовестных покупателей.

Между тем, руководство «Уралсвязьинформа» по-прежнему считает, что главным виновником произошедшего является регистратор – ЗАО «Ведение реестров компаний». «Я считаю, что всему виной халатность регистратора, который списал акции, не сверив паспорт мошенника с паспортными данными, записанными в реестре», – заявил генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Владимир Рыбакин на пресс-конференции в Тюмени. Однако не стал уточнять, собирается ли компания менять регистратора. Руководство ЗАО «Регистратор-Связь» от комментариев отказалось, ссылаясь на то, что следствие еще не завершено.

Ссылки по теме:

Подробности хищения акций «Уралсвязьинформа» >>>

«Маски-шоу» уходит в прошлое, тем не менее, от захвата не защищено ни одно предприятие >>>

Скандальные разоблачения очередной махинации Федулева грозят утопить ЗАО «ВРК» >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках