российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Снять дачу на лето на Урале могут только состоятельные люди

На рынке недвижимости Екатеринбурга назревает кризис: спрос на аренду загородного жилья в несколько раз превышает предложение. В Свердловской области практически невозможно снять дачу или коттедж на лето.

Среди жителей Екатеринбурга немало тех, кто желает провести сезон отпусков в частном доме за городом. Однако мало кому из них удается найти подходящее жилье. В отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, рынок аренды загородной недвижимости в третьей столице практически не развит.

Как сообщили «Новому Региону» в Уральской палате недвижимости, аренда дачи в Свердловской области – явление нечастое. Риэлторские конторы редко берутся за сдачу в наем загородного жилья. Среди агентств недвижимости распространено мнение, что аренда дач и коттеджей очень хлопотное дело, поскольку требует постоянных выездов за город, а это приносит большие дополнительных расходы. Поиском загородной недвижимости среди риэлторов никто не занимается, а сами хозяева редко обращаются к посредникам. Поскольку предложение ограничено, стоимость аренды коттеджей значительно возрастает. Снять домик на лето можно не меньше, чем за 1000 долларов в месяц. Например, в одном из уральских агентств недвижимости предлагают четырехэтажный коттедж в Сысерти за 2000 «зеленых» в месяц. Для сравнения, в окрестностях Санкт-Петербурга за эту сумму можно снять элитный загородный дом с бассейном, камерами наблюдения и домашним кинотеатром.

Пока же риэлторы рекомендуют екатеринбуржцам искать дачу самостоятельно: ездить по близлежащим поселкам и договариваться об аренде непосредственно с хозяевами. Чтобы исключить возможные конфликты с владельцами, желательно заранее заключить договор аренды, в котором следует прописать все жилищные условия.

Кроме того, уральцы могут обратиться в газеты бесплатных объявлений. Однако в этом случае следует опасаться мошенников. В Москве уже появились недобросовестные риэлторы, которые берут с клиентов деньги за предоставление информации о загородном жилье, которого в реальности не существует.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках