российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские депутаты приняли участие в сегодняшнем бунте в Госдуме

Скандалом закончилось слушание проекта Жилищного кодекса, состоявшееся сегодня в Госдуме РФ. Как сообщает парламентский корреспондент «Нового Региона», Дума отказалась рассматривать альтернативный проект данного документа, подготовленный депутатами фракции «Родина» и независимым депутатом Галиной Хованской. В знак протеста коммунисты и депутаты «Родины» покинули зал заседания. Они считают, что представленный на суд депутатов проект является «асоциальным» и нарушает права граждан.

По мнению Галины Хованской, в нем не учтены интересы социально незащищенных групп населения. В частности, из категории льготников, которые имеют право на получение жилья, были исключены сироты и больные туберкулезом.

Фракция «Родина» считает, что допустить принятие такого кодекса ни в коем случае нельзя. Вместо него она намерена была представить депутатам свой вариант законопроекта, однако добиться его рассмотрения им так и не удалось. Глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев сообщил, что Совет Госдумы принял решение проекты кодекса «Родины» и Хованской не рассматривать, поскольку они были представлены без заключения правительства РФ. По правилам, если законопроект не получил заключения кабинета министров, он считается не внесенным в Госдуму.

В знак протеста против этого решения фракция «Родина» в полном составе покинула зал заседания. Обращаясь к парламентскому большинству, представитель фракции Олег Шеин заявил: «Нам предоставили всего 3 минуты для обоснования своей позиции, поэтому мы предоставляем вам возможность самим обсуждать рассматриваемый пакет и покидаем зал».

Солидарность с ними выразили и коммунисты, которые также покинули зал. В их числе был свердловский депутат Николай Езерский.

Кроме того, протест двух фракций поддержал и независимый депутат Евгений Ройзман, избранный от Орджоникидзевского одномандатного округа Екатеринбурга. Он не стал выходить из зала, но заявил, что тоже будут голосовать против принятия данного законопроекта, поскольку считает его недоработанным. Однако, как оказалось позже, повлиять на мнение большинства, протест коммунистов и «Родины» так и не смог. Практически сразу после того, как депутаты этих фракций вышли из зала, Госдума приняла проект жилищного кодекса в первом чтении. Документ поддержали 337 депутатов при необходимых 226 голосах. Против законопроекта проголосовали всего 10 человек.

Москва, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках