российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Богословский алюминиевый завод успешно выполняет экологическую программу

Богословский алюминиевый завод (БАЗ-СУАЛ) ежегодно уменьшает выбросы загрязняющих веществ и увеличивает затраты на реализацию природоохранных мероприятий.

Так, в 2002 году общий объем твердых, жидких и газообразных выбросов сократился на 2,4 процента по сравнению с 2001 годом, в 2003 году – упал еще на 1,7 процента, в 2004 году планируется сократить его на 3,9 процента. Такой высокий результат был достигнут благодаря совершенствованию технологии производства, реконструкции существующих газопылеулавливающих установок, внедрению систем оборотного водопользования, переработке и утилизации отходов.

На финансирование природоохранных мероприятий Богословский алюминиевый завод ежегодно выделяет необходимые для достижения поставленных целей средства, причем величина их ежегодно растет. В 2002 году затраты на проведение природоохранных мероприятий составили 119,1 миллиона рублей, в 2003 – 214,3 миллиона рублей. За 5 месяцев 2004 года экологические программы были профинансированы на общую сумму в 75 миллионов рублей.

Основным мероприятием экологической программы завода по охране воздушной среды является строительство новой газоочистки на 6-й серии электролизного цеха. На сегодняшний день общие затраты по этому объекту составляют до 300 миллионов рублей. Кроме этого, за последние 3 года по охране воздушной среды выполнены ремонтно-строительные работы на сумму 95,5 млн. рублей, которые позволили снизить выбросы на 6,33 процента. При этом количество точек с превышением ПДК в воздухе рабочей зоны снизилось на 17,4 процента. В глиноземном производстве концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны ниже уровня ПДК. Ведутся на заводе работы по охране водного бассейна и охране земель.

Среди крупных экологических проектов, которые планируется реализовать в ближайшие годы, на БАЗ-СУАЛ отмечают работы по реконструкции 6-й серии электролизного производства с переходом на технологию электролиза на обоженных анодах, замена агрегатов питания на электрофильтрах цеха кальцинации с одновременной установкой новых дымососов, расширение существующего полигона промотходов, расширение действующего шламохранилища.

Институтом СибВАМИ (г.Иркутск) начаты проектные работы по модернизации действующих 3-го и 4-го корпусов, где предусмотрено строительство газоочистных сооружений блочного типа для отдельных групп электролизеров. Природоохранной работе на БАЗе уделяется пристальное внимание со стороны технических служб, а за ходом выполнения мероприятий экологической программы установлен жесткий контроль со стороны руководства завода и отдела охраны окружающей среды.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках