российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Евразхолдинг» и «Северсталь» проиграли борьбу за «Криворожсталь»

Аукцион по продаже 93-процентов акций крупнейшего на Украине металлургического комбината «Криворожсталь» завершился. Российские предприятия, претендовавшие на госпакет акций комбината, эту борьбу проиграли. Акции «Криворожстали» достались украинскому консорциуму «Инвестиционно-металлургический союз», подконтрольному Виктору Пинчуку, зятю украинского президента Леонида Кучмы. За право обладания предприятием было заплачено 4,26 миллиарда гривен ($803,7 миллиона) при стартовой цене пакета акций в 3,806 миллиарда гривен ($718,1 миллиона).

Проигравшие покупатели считают итоги аукциона несправедливыми. ООО «Евразхолдинг» и ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» намерены опротестовать в суде итоги конкурса. О своем желании защитить ущемленные интересы в судебном порядке также заявили ОАО «Северсталь» и консорциум LNM-US Steel.

Между тем, стоит отметить, что ни «Евразхолдинг», ни «Северсталь» принять участие непосредственно в торгах так и не смогли. Их, равно как и еще двоих претендентов, вычеркнули из списка претендентов за неумение оформлять документы. Так, альянс LNM и US Steel не уточнил, что может заниматься прокатом стали, а не черного металла вообще. «Северсталь» и «Евразхолдинг» оказались вне игры из-за условия о производстве украинского кокса. «Они не показали своих возможностей производить кокс и прокат. Просто написали, что могут это делать. Но это же надо подтвердить!» – заявил журналистам председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Михаил Чечетов.

Решение ФГИУ объясняется желанием Украины не упустить контроль над крупнейшим в стране предприятием, занимающим 20 процентов национального рынка. При этом власти получили полную поддержку своего решения со стороны населения и многих общественно-политических организаций Украины. Они открыто выступали с критикой идеи приватизации «Криворожстали» и даже провели 10 июня митинг у стен Верховной Рады. Собравшиеся выразили свое несогласие с проведением аукциона в целом и с возможной продажей предприятия «Северстали» в частности.

Организаторы мероприятия заявили, что хотят защитить украинскую экономику от иностранного капитала. Стратегические объекты должны находиться исключительно в украинской собственности, считают они. Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: «Не дадим скупить нашу промышленность», «Прочь руки от «Криворожстали», «Защитим украинскую промышленность от российских олигархов». «Мордашев – вон! Олигархи – вон!», – скандировала толпа. Митинг завершился сжиганием чучела главы холдинга Алексея Мордашева и принятием обращения к депутатам Верховной Рады и членам кабинета министров. Участники потребовали от властей приложить максимум усилий для того, чтобы «Криворожсталь» не досталась российской компании «Северсталь», которая, по мнению украинцев, намерена была превратить предприятие в сырьевой придаток транснациональной монополии Мордашева.

Просьбы населения были услышаны: украинские власти сделали все, чтобы не упустить контроль над предприятием. Как заявила глава Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации Валентина Семенюк, условия приватизации «Криворожстали» были выписаны таким образом, что его единственным покупателем мог быть только «Инвестиционно-металлургический союз», созданный украинскими бизнесменами Виктором Пинчуком и Ринатом Ахметовым. Изменить ситуацию не смогли даже 1,5 миллиарда долларов, которые предложил за комбинат консорциум LNM-US Steel. Власти Украины аукционом остались очень довольны и менять его итоги, несмотря на возмущение несостоявшихся покупателей, не намерены. Председатель фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Михаил Чечетов заявил, что итоги конкурса по приватизации «Криворожстали» пересматриваться не будут. По его словам, все документы уже подписаны, деньги перечислены в бюджет и «конкурс по «Криворожстали» остался в прошлом».

Ссылки по теме:

В Киеве сожгли чучело российского олигарха >>>

В Киеве сожгут чучело владельца «Северстали» >>>

«ЕвразХолдинг» и «Северсталь» вступили в борьбу >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках