российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областная прокуратура инициировала еще четыре уголовных дела в отношении нерадивых руководителей предприятий

Органы прокуратуры продолжают отчитываться о результатах проверок по фактам невыплаты заработной платы трудящимся Свердловской области. Четыре уголовных дела по фактам невыплаты зарплаты работникам предприятий различных форм собственности возбуждено прокуратурой Свердловской области за последнюю неделю июня.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, на днях уголовное преследование начато в отношении генеральных директоров двух коммерческих предприятий Кировского района Екатеринбурга, которые в общей сложности задолжали своим подчиненным 12 миллионов рублей. Оба эти предприятия-должника образовались после реорганизации ЗАО «Трест Уралэнергомонтаж» и являются его правопреемниками.

Два других уголовных дела по статье 145 УК РФ были возбуждены в Верхней Пышме и Красноуральске. В первом случае заработная плата и иные предусмотренные законом выплаты работникам одной из агрофирм не выплачивались более двух месяцев, и задолженность составила около 2 миллионов рублей. Во втором – рабочие «Красноуральского химического завода» жили без положенного им денежного вознаграждения свыше полугода, хотя директор предприятия премировал аппарат администрации, в том числе и себя, получал иные выплаты, не предусмотренные контрактом, на крупные суммы.

Впрочем, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, привлечение к уголовной ответственности – не единственная форма борьбы с нерадивыми работодателями. С 4 по 10 июня прокурорами области инициировано 102 административных дела по статье «Нарушение законодательства о труде». Некоторые должностные лица уже наказаны штрафами в административном порядке.

Всего в настоящее время органами прокуратуры Свердловской области расследуется 9 уголовных дел о невыплате заработной платы.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках