российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арбитражный суд пересмотрит итоги приватизации челябинских гостиниц

В пятницу, 18 июня, в Екатеринбурге в арбитражном суде Уральского федерального округа будет рассмотрена кассационная жалоба прокурора Челябинской области Анатолия Брагина по делу о незаконной приватизации ОАО «Гостиничное хозяйство». Прокуратура Челябинской области попытается убедить судей, что процедура приватизации данного акционерного общества была проведена с грубым нарушением законодательства России.

Напомним, что несколько лет назад гостиницы «Малахит», «Южный Урал», «Омская» и «Центральная» находились на балансе администрации Челябинска и относились к стабильным источникам доходов городского бюджета. Теперь эти объекты являются частной собственностью и источником постоянных скандалов.

В 2000 году на базе гостиниц «Омская», «Малахит» и «Южный Урал» было создано акционерное общество открытого типа «Гостиничное хозяйство», самым крупным акционером которого являются члены семьи челябинского бизнесмена Дмитрия Еремина. 28 февраля 2001 года в комитет по управлению имуществом и земельными отношениями (КУИЗО) была подана заявка на организацию торгов. Их предметом стали все те же три гостиницы, объединенные уже в одно акционерное общество. Торги были проведены за несколько часов, и 29-процентный пакет акций новоиспеченного предприятия был продан за 900 тысяч рублей. Кстати, в ходе приватизации три гостиницы вместе с мебелью, транспортом, оргтехникой и другим имуществом, включая мягкий инвентарь, были оценены в 16,5 миллионов рублей.

51 процент акций по льготной закрытой подписке был продан членам трудового коллектива (по 1 тысяче рублей за штуку, поэтому стать собственниками смогли лишь 9 из 250 сотрудников ОАО «Гостиничное хозяйство»). Еще 20 процентов акций получил город. Оставшиеся достались Еремину по весьма заниженной цене.

Стоит отметить, что в Челябинске в рамках общественного движения «Городские кварталы» создана инициативная группа, которая намерена добиваться признания приватизации ОАО «Гостиничное хозяйство» незаконной. В группу вошли сотрудники гостиниц, лишенные права приватизации.

По прогнозам экспертов, окружной суд признает приватизацию нелегитимной и постановит распределить акции в соответствии с законодательством РФ.

Ссылки по теме:

Прокуратура заинтересовалась происхождением имущества бизнесмена Еремина >>>

Окружной суд ждет объяснений от депутата Еремина >>>

Депутат Еремин говорит о коррупции в Челябинске, а мэр Тарасов намекает на «больную голову» >>>

Гостиницы Челябинска переполнены путанами >>>

Еремин идет в мэры, чтобы спасти свой бизнес >>>

В спор за челябинские гостиницы вступают их сотрудники >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках