российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новостройку в центре Екатеринбурга снесут за отсутствие разрешения на строительство от мэрии города

Беспрецедентная акция пройдет в ближайшее время в Екатеринбурге. В самом центре города будет снесено здание, возведенное без согласования с мэрией уральской столицы.

Как заявил во вторник на пресс-конференции мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, администрация города добилась разрешения на снос двухэтажного сооружения, незаконно построенного по адресу Горького, 7. По словам градоначальника, участок, на котором было воздвигнуто здание, чиновники хранили 10 лет, поскольку не хотели отдавать его бесплатно. Без получения соответствующих разрешений, «неизвестно какой застройщик» начал строительство «неизвестно чего» и дошел до 2 этажа. В ответ на претензии чиновников, застройщик заявил, что разрешение на строительство он получил в правительстве Свердловской области. «Никто из областных чиновников не имеет права давать разрешения на застройку Екатеринбурга, это исключительно наша прерогатива», – заявил глава города.

Сложившаяся ситуация настолько возмутила Аркадия Чернецкого, что по его словам, у него «руки чесались сразу же снести это здание». Однако мэр Екатеринбурга, не в пример уральским бизнесменам, дождался официального разрешения соответствующих инстанций. Более того, чиновники добились того, чтобы застройщик сам оплатил все расходы по ликвидации здания. «Мы его сносим за его же счет», – заявил Аркадий Чернецкий.

По словам мэра города, раньше количество недобросовестных бизнесменов, которые начинали строительство без официальных разрешений, достигало нескольких сотен. Однако в последнее время подобных инцидентов не происходило. Исключением, по заявлению градоначальника, стали здания по улице Горького и ресторан-пивоварня «Тинькофф», открытый 5 июня в Екатеринбурге. Как сообщил Аркадий Чернецкий, заведение было открыто без оформления всех документов. В настоящее время владельцы ресторана занимаются оформлением всех необходимых бумаг.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках