российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аркадий Чернецкий обвинил Владимира Мостовщикова в жульничестве

Председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков обманул депутатов городской думы. Так прокомментировал конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг горизбиркома, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Напомним, что в настоящий момент легитимными себя считают две избирательных комиссии – «старая» под председательством Игоря Выдрина и новая, созданная областной избирательной комиссией и возглавленная бывшим депутатом гордумы Виктором Семиным.

Как уже сообщал «Новый Регион», согласно избирательному законодательству к ноябрю 2003 года депутаты гордумы должны были сформировать новую муниципальную избирательную комиссию. Они этого не сделали и полномочия по созданию нового органа перешли к избиркому Свердловской области. 6 января состоялось первое заседание муниципальной комиссии и с этого момента (согласно избирательному законодательству) прежняя комиссия под председательством Игоря Выдрина должна была прекратить свое существование. Однако вопреки всему расформирована она не была. Более того, по словам главы нового горизбиркома Виктора Семина, Игорь Выдрин всячески препятствует работе вновь созданной комиссии и наотрез отказывается передавать ей необходимую документацию.

По мнению Аркадия Чернецкого, председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков обманул народных избранников, поскольку ввел депутатов в заблуждение относительно сферы их полномочий. Глава областной избирательной комиссии сообщил депутатам гордумы, что они не имеют права утверждать состав городской избирательной комиссии, пока не вступит в силу новый закон о местном самоуправлении. Депутаты послушно отнеслись к словам председателя облизбиркома и не стали формировать городскую избирательную комиссию. По словам главы города, сам же Владимир Мостовщиков воспользовался прежним законодательством и назначил новую комиссию. «Это очень сильно похоже на жульничество. У депутатов есть все основания выступать против свердловского облизбиркома», – заявил мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Ссылки по теме:

Мэр Чернецкий прокомментировал конфликт двух екатеринбургских горизбиркомов >>>

Владимир Мостовщиков обращается в Генпрокуратуру с требованием распустить горизбирком Игоря Выдрина >>>

Решить вопрос о двух городских избиркомах сегодня так и не удалось >>>

Игорь Выдрин и Владимир Мостовщиков стали заклятыми врагами – подробности переписки председателей комиссий >>>

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках