российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спор «о двух избиркомах» в Екатеринбурге обрастает новыми скандалами

Как сообщил «Новому Региону» собственный источник в администрации Екатеринбурга, на депутатов, оказывающих содействие новому горизбиркому под председательством Виктора Семина, продолжает оказываться давление со стороны председателя думы Якова Силина. Напомним, что конфликт между «старым» и «новым» горизбиркомами длится уже полгода. Администрация Екатеринбурга и руководство думы наотрез отказались принимать сформированную облизбиркомом комиссию: запретили пользоваться кабинетами мэрии и не обеспечили финансирование нового органа. Членам нового избиркома приходилось устраивать заседания, «где придется», поскольку спикер думы Яков Силин вызывал ОМОН, как только видел, что комиссия Виктора Семина собирается открыть заседание в одном из депутатских кабинетов. По отношению к депутатам, оказывающим содействие новому избиркому, также последовали карательные меры. К примеру, Юрий Нижечик лишился половины зарплаты. Измена мэрии обошлась парламентарию в пять тысяч рублей.

Как стало известно «Новому Региону», на депутатский запрос о законности подобных действий Яков Силин написал следующий ответ: «Это мое решение. Прошу учесть на будущее!». Иначе, как угрозу, заявление Силина депутаты городской думы не расценивают. По их словам, полномочиями урезать зарплату спикер не обладает, поскольку является простым депутатом, а не работодателем. По информации «Нового Региона», сейчас депутаты намерены предпринять в отношении председателя думы ответные меры. Будет ли это судебный иск или что-то другое, пока неизвестно.

Ссылка по теме:

Решить вопрос о двух городских избиркомах сегодня так и не удалось >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках