российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начался «аптечный бум»: уральцы скупают льготные лекарства

В аптеках Екатеринбурга и области начался бум: свердловчане в массовом порядке скупают лекарства по льготным рецептам. Руководители учреждений объясняют повышение спроса на бесплатные медикаменты предстоящей заменой социальных льгот на денежные выплаты.

Как сообщили «Новому Региону» в одной из муниципальных аптек, в последнее время фармацевты наблюдают нетипичное для этого времени года увеличение количества покупателей. Особенно возрос спрос на бесплатные и льготные лекарства. Горожане стали «отоваривать» в аптеках гораздо больше рецептов, и «запасаться» льготными медикаментами.

По мнению директора ЕМУП «Аптека №4 на Пушкина» Ларисы Покосенко, льготники стали просить своих лечащих врачей выписывать им дополнительные рецепты. «Если больной-гипертоник и все время покупал одно лекарство, то теперь он уговаривает врача выписать ему рецепты и на другие медикаменты, чтобы успеть «отовариться» по сниженной стоимости», – сообщила «Новому Региону» директор муниципальной аптеки.

В аптеках опасаются, что ажиотажный спрос на бесплатные лекарства приведет к дефициту медикаментов. Льготные и бесплатные лекарства оплачиваются из областного бюджета. Однако сумма, которую правительство ежегодно выделяет на реализацию программы, ограничена. Если свердловчане и дальше будут скупать льготные медикаменты такими темпами, в скором времени денег в бюджете на оплату лекарств не останется. В итоге может получиться так, что медикаментов не хватит тем больным, которые в них нуждаются. А у тех, кто успел «отовариться» по льготным ценам, лекарства испортятся по истечению срока годности.

Отметим, что правительственный законопроект по замене льгот денежными выплатами вызывает у уральцев скорее негодование и возмущение, чем одобрение. На днях свердловские ветераны и инвалиды заявили о своей готовности начать бунт против этого решения правительства РФ. Свое недовольство новым законом высказали депутаты областного законодательного собрания, а Федерация профсоюзов Свердловской области на прошлой неделе провела масштабную акцию протеста против ряда правительственных законопроектов, в том числе и против замены льгот.

Ссылки по теме:

Депутаты не согласны с изменениями в системе выплаты льгот >>>

Свердловские ветераны и пенсионеры готовят бунт >>>

Екатеринбург присоединился к Всероссийской акции протеста >>>

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках