российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге продолжается «бехатоновая революция»

С наступлением сезона дорожно-ремонтных работ в Екатеринбурге начался новый этап «бехатоновой революции». В этом году тотальное покрытие пешеходных зон модной плиткой будет оплачиваться из городской казны.

В ближайшее время бехатоном будет выложен очередной участок проспекта Ленина – от улицы Генеральской до улицы Гагарина. Как сообщил «Новому Региону» председатель комитета по благоустройству Кировского района Екатеринбурга Владимир Цибульский, реконструкция на 80% финансируется из бюджета города.

Напомним, что в прошлом году в преддверии выборов мэра Екатеринбурга, выкладкой бехатона в добровольно-принудительном порядке занимались предприниматели. Горадминистрация обязывала коммерсантов платить от трехсот до шестисот тысяч рублей на приобретение плитки. Сейчас, по словам Владимира Цибульского, в программу по благоустройству предприниматели включаются исключительно по собственной воле. В частности владельцы магазина «Оникс» на Ленина 101 выразили желание оплатить реконструкцию тротуара и строительство мини-бульвара с фонтаном посередине. Примечательно, что «бехатоновая революция» пока касается только центральных районов Екатеринбурга. Отдаленные районы города в план по «бехатонизации» не входят, и, судя по всему, долго еще не войдут. Как сообщил «Новому Региону» председатель комитета по благоустройству Верх-Исетского района Константин Малкус, выделение бюджетных средств на реконструкцию тротуаров не предусмотрено. «Единственное место в Верх-Исетском районе, где будет выложен бехатон, это участок Ленина от Сакко и Ванцетти до Вайнера», – сообщил Константин Малкус.

Впрочем, по мнению врачей-травматологов, отсутствие бехатонового покрытия благоприятно скажется на жителях отдаленных районов, поскольку модная плитка чрезвычайно травмоопасна. По своей структуре бехатон пористый, хорошо впитывает влагу. Вода, застывает в нем как в губке и делает поверхность плитки очень гладкой и скользкой. По данным медиков, количество горожан, ломающих и вывихивающих конечности в результате падения на обледенелых улицах города, стало неуклонно расти именно после начала реконструкции тротуаров. Прошлой зимой в каждый районный травмпункт, за помощью обращались примерно 50 «жертв» бехатонизации в день. Летом же в щелях между плитками застревают каблуки женской обуви, что служит причиной переломов.

Надо заметить, что увлечение модными тротуарными покрытиями становится очень популярным среди высокопоставленных чиновников российских регионов, и кое-где даже доходит до абсурда. Например, мэр Владивостока Юрий Копылов обязал всех коммерсантов, арендующих здания в центре, замостить всю прилегающую территорию. Брусчаткой заложили тротуары, лестницы, площади. Забыв, правда, что Владивосток расположен на сопках и горожане на ней скользят и падают даже летом. Практику екатеринбургской мэрии также взяли на вооружение власти Челябинска. Накануне выборов главы города (они пройдут в столице Южного Урала в декабре текущего года) мэр Вячеслав Тарасов тоже обязал местных предпринимателей добровольно-принудительно покрыть плиткой прилегающие к торговым точкам площади.

Ссылки по теме:

«Бехатоновую революцию» в Екатеринбурге начал спонсировать городской бюджет >>>

Каждый пятый перелом или вывих жители Екатеринбурга получают, поскользнувшись на бехатоновом тротуаре >>>

Юбилей Екатеринбурга ознаменовался новыми долгостроями и бехатоновой революцией >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках